Керри призвал РФ повлиять на боевиков "ДНР" и "ЛНР", которые нарушают режим прекращения огня

Госсекретарь США Джон Керри обвинил лидеров самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" в систематическом нарушении режима прекращения огня в Донбассе. Об этом  он заявил в интервью телеканалу "Россия 24" сегодня, - сообщает "Интерфаакс-Украина".

"Сепаратисты практически никогда за время всего процесса (переговорного) не прекращали вести огонь. Сейчас они продолжают вести огонь даже из тяжелой артиллерии", - сказал Дж.Керри.
По его словам, "есть список вещей, которые сепаратисты должны сделать, и полагаем, что Россия способна повлиять на их выполнение".

Касаясь других обвинений в адрес лидеров самопровозглашенных республик, глава Госдепа США сказал: "Они не дают инспектировать, вести полноценную наблюдательную деятельность на международном границе, они не освобождают заложников".

Госсекретарь США отметил, что американские власти ведут активный диалог с властями Украины по ситуации в Донбассе. "Наши люди на местах работают с Радой, наш вице-президент недавно говорил с украинским президентом. Мы продолжим помогать правительству реализовать Минские соглашения. Нужно, чтобы и Россия продолжала убеждать сепаратистов исполнять их", - сказал Дж.Керри.

По его мнению, "если обе стороны выполнят свою часть работы, мы действительно увидим окончание конфликта". 

"Мы увидим выборы, сможем увидеть возможности для их проведения, и, наконец, увидеть снятие санкций с России при условии полного выполнения Минских соглашений", - подчеркнул глава Госдепа.

"Если говорить откровенно, то правда состоит в том, что мяч и на той, и на этой стороне. Власти в Киеве должны принимать определенные действия, но они уже многое сделали: приняли закон об амнистии, закон об особом статусе, принимают сложные политические решения, и Верховная Рада принимала законы в сложной обстановке, чтобы доказать свою приверженность", - сказал Дж.Керри.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
13.09.2026
14:45

Мощь российской армии мощами приумножили, а местным жителям предложили убираться прочь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе оккупационные СМИ неуклюже пытались доказать, что нынешняя российская оккупация Донбасса и его освобождение от фашистов в 1943 году очень близки по духу. В то же самое время авторы, приехавшие в регион из России и уже успевшие...
Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Все статьи