Коррупционные схемы структур “ДРФЦ” сына Януковича развивались с согласия нынешнего руководства Минэнергоуля - Бутусов

Коррупционные преступления структур “Донбасского расчетно-финансового центра”, контролировавшегося объявленным в розыск Александром Януковичем — сыном экс-президента Виктора Януковича, - развивались при прямом попустительстве нынешнего руководства Минэнергоуля. Об этом сообщает главред издания “Цензор.Нет” Юрий Бутусов на своей странице в Фейсбук.

По словам Бутусова, “на днях следователи Генпрокуратуры провели обыски в структурах “Донецкого расчетно-финансового центра” (“Донбасского финансово-расчетного центра” - “ОстроВ”)— структуры Александра Януковича". 

По информации издания, от источников в ГПУ, силовиков заинтересовала деятельность трех фабрик – «Комсомольская» (Димитров Донецкой области), «Украина» (Украинск Донецкой области) и «Россия» (Новогродовка Донецкой области), приватизированные А. Януковичем.
Бизнес “Семьи” Януковича, которым заправлял "Саша-стоматолог", был очень разносторонним. Одним из основных источников дохода Александру Викторовичу было “черное золото”, которое он “конвертировал в бюджетные миллиарды, которые капали на счета оффшорных компаний”, - сообщает Бутусов.
“Буквально за два-три года “талантливый бизнесмен” сумел подмять под себя угольную отрасль целого государства. Причем посадить своих ставленников в Минэнергоугля и "смотрящих" на каждой шахте ему показалось мало, поэтому была создана империя под названием “ДФРЦ” (ДРФЦ - "ОстроВ"), чтобы взять под контроль полностью все финансовые потоки. Самые рентабельные части угольной промышленности были оформлены на вновь открытые и реорганизованные офшорные структуры", - отмечает главред.
Бутусов пишет, что в декабре 2009 года Янукович зарегистрировал новое ООО «ДРФЦ» и создал ПАО «Центральная обогатительная фабрика «Комсомольская», а также приватизировал пять государственных обогатительных фабрик: «Комсомольская», «Узловская», «Красная звезда», «Украина» и «Россия».

“ООО "ДФРЦ" (ДРФЦ - "ОстроВ") в созданных обществах имело 74-77% акций. Уставной капитал ООО принадлежит компании с Британских Виргинских островов - оффшорной прокладке. Работники и руководители фабрик, как говорится, и глазом моргнуть не успели, как Янукович прибрал все к рукам. «Отжим» государственного имущества прошел с юридическими нарушениями, но тогда на это правоохранительные органы не обратили внимания”, - отмечает Бутусов.


“Тут же под каждую из фабрик создали отдельные структуры: ОАО «ЦОФ «Узловская», ПАО «ГОФ «Красная звезда», ОАО «ГОФ «Украина» и ОАО «ГОФ «Россия». На каждой, кроме антрацита, добытого официально в лавах, перерабатывали уголь из нелегальных «копанок», коих в Донбассе расплодилось великое множество. Угольные «реки» текли на фабрики, финансовые – в карман «Семьи»”, - добавляет он.
Эти фабрики работали и работают по четко налаженной и хорошо продуманной схеме. 
“Суть ее в том, что туда с шахт «Селидовугля» и «Лисичанскугля» на переработку поступал уголь с зольностью 25-30%, а в процессе переработки ее завышали до 34-42%. В результате образовывались солидные излишки - ведь снижение зольности одна из целей работы обогатительной фабрики. Потому часть угля, как и положено, шла на электростанции, а "сверхплановые", а попросту списанные в процессе "борьбы за снижение зольности" тысячи тонн фабрики отправляли фирмам-однодневкам”, - уточнил он.
Бутусов отмечает, что такой способ обогащения угля давал дельцам чистый доход порядка 1,5 млрд. грн. в год. 
“Надеюсь, что работники ГПУ поступят принципиально, и задокументируют, что коррупционные игры с различной «зольностью угля» развивались при прямом попустительстве нынешнего руководства Минэнергоуля. Такие схемы невозможно провернуть без участия чиновников высокого ранга”, - заключил он.

Как сообщалось ранее, ассоциация «Донбасский расчетно-финансовый центр» («ДРФЦ») принадлежал семейству Виктора Януковича, хотя это постоянно им отрицалось. Об этом стало известно из докладной записки, найденной журналистами в Межигорье и опубликованной на Facebook Екатериной Каплюк. Заработки Ассоциации состояли как в поставке государственным шахтам различного оборудования, так и в перепродаже государственного угля с огромной маржой. Также ассоциацию подозревали в перепродаже угля с копанок. Корпорация «МАКО» Александра Януковича всегда опровергала свою причастность как к Ассоциации «ДРФЦ», так и к созданному впоследствии ООО «ДРФЦ».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи