Надежду Савченко удастся освободить в ближайшее время - советник главы СБУ

Летчицу Надежду Савченко, которую сегодня в России приговорили к 22 годам лишения свободы, украинской власти удастся освободить в ближайшее время. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сообщил советник председателя СБУ Юрий Тандит.

"Я неоднократно общался с людьми, которые могут влиять на процессы освобождения (украинских заложников на оккупированном востоке и в РФ - ред.). Осенью 2014 года у нас начались контакты с людьми, которые близки к кремлевскому кругу. Со мной неоднократно общался человек, который в одном из телефонных разговоров сообщил, что они готовы рассмотреть вопрос освобождения Надежды Савченко и других заложников, если Украина сможет лояльно отнестись к возможности организации путепровода от РФ до Крыма", - сообщил Ю.Тандит.

По его словам, подобные требования показались неадекватными.

"Надежда Савченко и сама никогда не согласится на такие условия. Невозможно обменять часть страны на человека. Такой разговор могут принимать только неадекватные люди. Мы ни разу не меняли людей на товары или деньги", - сообщил Ю.Тандит.

Тем не менее, по словам советника главы СБУ, освободить Надежду Савченко удастся в ближайшее время.

"Поверьте, все будет хорошо. Сейчас мы понимаем, что кремлевская верхушка должна сохранить "хорошее лицо при плохой игре". Но это не внутренняя проблема. Дело в том, что весь мир борется за освобождение Савченко. Наш Президент на самом высоком уровне на абсолютно всех встречах просит помочь в освобождении. Дождитесь, я думаю, что в ближайшее время Надежда будет на свободе", - добавил он.

В сообщении напоминается, что Президент Петр Порошенко предложил обменять двух российских военнослужащих, задержанных на украинской территории за участие в вооруженной агрессии против Украины, на украинскую летчицу Надежду Савченко после завершения судебных разбирательств, добавив, что такой подход соответствует минским договоренностям по обмену в формате "всех на всех". 

Напоминается также, что Президент заявил, что Украина никогда не признает судилища и приговора украинской летчице Надежде Савченко в России. 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ объявил приговор Надежде Савченко, приговорив ее к 22 годам лишения свободы, которые она будет отбывать в исправительной колонии общего режима. После этого глава МИД Украины П.Климкин сообщил, что приговор является началом новой борьбы за освобождение украинской летчицы Надежды Савченко, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи