СММ ОБСЕ призывает обе стороны конфликта на Донбассе обеспечить людей надежным источником воды

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) призывает обе стороны конфликта на Донбассе обеспечить людей надежным источником воды, - передает пресс-служба организации.

В охваченных конфликтом районах на востоке Украины боевые действия продолжают разрушать инфраструктуру водоснабжения, которая имеет первостепенное значение для выживания гражданского населения, и ограничивают доступ жителей и предприятий к чистой, безопасной воде, приемлемого качества и в достаточном количестве. Сегодня, во Всемирный день водных ресурсов, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) призывает обе стороны обеспечить людей надежным источником воды.

"В рамках своего мандата, СММ оказывает содействие и осуществляет мониторинг соблюдения режима прекращения огня для обеспечения работ по разминированию и ремонту систем водоснабжения. С начала этого года, СММ зафиксировала около полудюжины случаев нарушения режима прекращения огня, включая применение тяжелой артиллерии, вблизи объектов водной инфраструктуры, которые ставили под угрозу жизнь работников и приводили к остановке ремонтных работ", - говорится в сообщении.

Совсем недавно пострадала Донецкая фильтровальная станция, которая находится между Ясиноватой и Авдеевкой. Из-за обстрелов 13 марта, двенадцать сотрудников этой станции, из них 9 женщин, были вынуждены укрыться в убежище. Свою работу станция прекратила 14 марта ввиду продолжающихся активных боев, оставив без водоснабжения около 400 000 жителей Ясиноватой, Авдеевки и некоторых районов Донецка. Наличие на станции химических веществ для очистки воды создает дополнительную угрозу и может привести к экологической катастрофе в случае прямого попадания.

17 марта СММ вместе с Совместным центром по контролю и координации (СЦКК) способствовала прекращению огня и осуществляла мониторинг его соблюдения, чтобы обеспечить возможность возобновления работы фильтровальной станции. С тех пор, благодаря этой слаженной масштабной и сложной работе с ежедневным патрулированием в четырех стратегических точках, станция работает бесперебойно на полную мощность.

В сентябре 2015 года СММ опубликовала тематический отчет "Доступ к воде в охваченных конфликтом районах Донецкой и Луганской областей". "Спустя шесть месяцев, рекомендации, изложенные в этом отчете, остаются актуальными: стороны должны воздержаться от неизбирательных или прямых атак на мирное население и важные объекты инфраструктуры. Они должны воздерживаться от размещения вооруженных позиций возле объектов гражданской инфраструктуры. Стороны должны усилить защиту работников, обслуживающих и ремонтирующих системы водоснабжения", - считает СММ ОБСЕ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи