В МИД России намекнули, что без сотрудничества с РФ теракты в Европе не прекратятся

В России заявили, что одной из причин случившихся терактов в Европе является отказ западных стран от сотрудничества с РФ. Об этом рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, - сообщает РИА-новости.

"Мы постоянно об этом говорим, что заморожены каналы как в двустороннем, так и многостороннем формате по противодействию терроризму, в частности, например, Совет Россия-НАТО, где как раз важной, серьезной насущной темой являлась борьба с терроризмом. Наши западные партнеры свернули эту работу. Посмотрите, насколько актуально сейчас стоит вопрос о глобальном взаимодействии на европейском пространстве", — сказала Захарова в эфире телеканала "Россией 24", отвечая на вопрос о необходимости налаживать сотрудничество РФ с европейскими структурами по вопросам борьбы с терроризмом.

По ее словам, "под любыми надуманными, придуманными предлогами работа по контртеррористическому направлению так или иначе за последние несколько лет сворачивалась".

"Складывается ощущение, что намеренно уводится внимание европейцев от главной, основной проблемы. Почему это делается? Возможны варианты. Но такое устойчивое ощущение есть, что несмотря на то, что теракты только набирают обороты, не хочется кому-то возвращаться к реальному сотрудничеству на этом треке", — отметила официальный представитель МИД РФ.

Как сообщалось ранее, в Брюсселе 22 марта прогремели три взрыва — сначала два в аэропорту, потом на станции метро «Маэльбек». Федеральный прокурор Бельгии Фредерик Ван Леу официально заявил, что все взрывы были терактами. 

По данным Минздрава Бельгии, в результате двух взрывов в аэропорту погибли 11 человек, пострадал 81. Руководство метрополитена Брюсселя сообщило о 15 погибших и 55 раненых. По данным телеканала VRT, жертвами взрыва на станции метро «Маэльбек» стали 20 человек, в аэропорту погибли 14 человек.

После взрывов власти Бельгии повысили уровень террористической угрозы в стране до максимального. Людям советуют оставаться дома. Весь общественный транспорт Брюсселя — автобусы, трамваи и метро — прервал свою работу, с городом отменили все сообщение, не ходят поезда.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи