В ОБСЕ обеспокоены слишком коротким расстоянием между противоборствующими сторонами на Донбассе

Стороны конфликта на Донбассе продолжают продвигать свои силы ближе к линии соприкосновения, тем самым нарушая Минские договоренности. Об этом сообщил первый заместитель главы СММ ‪ОБСЕ‬ Александр Хуг на брифинге в Донецке.

“Фактически, в Коминтерново продвинулись силы так называемой “ДНР”. Их позиции теперь находятся на западной окраине поселка. На северо-западе Донецка, в районе Авдеевки-Ясиноватой, мы видим, как вперед к линии соприкосновения продвинулись силы ВСУ. Силы “ДНР” также продвинулись по направлению к этой линии. Расстояние между позициями слишком маленькое”, - сказал Хуг.

По его словам, аналогичная ситуация наблюдается в оккупированном поселке Новоалександровка Луганской области.

“Я посещал Новоалександровку, которая находится между Попасной и Первомайском. Это та территория, где стороны подошли очень близко друг к другу”, - отметил он.

В завершении Хуг добавил, что при желании стороны конфликта могут демонстрировать способность воздерживаться от огня, несмотря на то, что их позиции находятся слишком близко другу к другу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи