В справках переселенцев снова будут ставить отметки Миграционной службы

Миграционная служба снова будет ставить штампы на справках переселенцев. Об этом сообщает общественная организация Донбасс SOS.

С принятием изменений в Закон о «Защите прав и свобод внутренне перемещенных лиц» с 13 января 2016 года Миграционная служба (ГМС) была исключена из процесса регистрации ВПЛ. У Кабинета министров есть 3 месяца на внесение изменений в Постановление 509 об учете переселенцев.

"На практике это привело к тому, что управления социальной защиты продолжали действовать по старому Постановлению, требуя штамп Миграционной службы на справке переселенца, а Миграционная служба — по измененному Закону, отказываясь такие штампы ставить. В результате такой несогласованности управления социальной защиты попросту отказывали в оформлении и продлении выплат тем, у кого не было соответствующего штампа", — отметили в организации.

Согласно протокольному решению Кабинета министров №13 от 22 февраля 2016 года, которое стало доступно общественности 17 марта, МВД, ГМС и Минсоцполитики должны обеспечить регистрацию места проживания ВПЛ в порядке, утвержденном действующим Постановлением 509 — то есть ГМС снова будет проставлять штампы.

"Нам уже удалось получить комментарии у областных управлений Миграционной службы — Киевской, Днепропетровской, Полтавской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской областей. Все, за исключением управления ГМС в Хмельницкой области, подтвердили, что до них была донесена соответствующая информация. Однако не все готовы ставить штампы уже сейчас. Например, в Днепропетровской области заявили о начале подобной процедуры со следующей недели, а в Херсонской — с 25 числа", - сообщили в организации.

Учитывая то, что еще не все управления Миграционной службы на местах в курсе такого решения, в  Донбасс SOS советуют распечатать и предъявить его в управлении ГМС, в случае, если у граждан требуют штамп для оформления\продления справки ВПЛ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи