ВСУ и Нацгвардия переходят на оружие украинского производства

Украинская армия и Национальная гвардия постепенно вооружаются оружием отечественного производства. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов журналистам в пятницу в в/ч Нацгвардии в Киевской области, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы сегодня начали процесс перехода на оружие украинского производства. В первую очередь – это Нацгвардия. На сегодня и в армии, и в Нацгвардии используется много оружия, произведенного в советские времена, но поэтапно мы переходим на оружие отечественного производства. Специалисты КОРДа (Корпус оперативно-внезапного действия - Корпус оперативно-раптової дії – ред) уже в основном работают с таким оружием", - сказал А.Турчинов.

Он отметил, что перед украинскими производителями ставится задача "делать не просто качественное оружие, но оружие, которое может конкурировать с лучшими образцами, продающимися на мировых рынках".

"Я убежден, что эта задача будет выполнена", - подчеркнул он.

В свою очередь, командующий Нацгвардии Юрий Алеров отметил, что подготовка снайперов в специальном Центре при Нацгвардии проходит с учетом ситуации в зане проведения АТО.

"Не тайна, что на сегодня самые большие потери мы несем из-за артиллерийских обстрелов и работы снайперов противника. И у нас уже есть отличные наработки в антиснайперской работе", - отметил он.

Ю.Алеров проинформировал, что на сегодня комплексная подготовка снайперов в Центре включает подготовку оружия, изучения баллистики, подготовку боеприпасов и личного состава.

"Личный состав подбирается из мотивированных и имеющих способности. На сегодня мы используем оружие разных производителей – американских и итальянских – и сегодня приоритет для нас – использование украинского оружия", - подчеркнул командующий Нацгвардии.

Присутствующий министр внутренних дел Украины Арсен Аваков также отметил, что Национальная гвардия на сегодня находится на передовой в вопросе модернизации и реформирования военной сферы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи