На оккупированной части Донбасса воюют иностранные граждане: от наемников до профессиональных военных - ООН

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей присутствует большое количество иностранных граждан, которые по разным причинам и мотивам раздувают вооруженный конфликт. Об этом заявила на брифинге в Киеве член рабочей группы ООН по вопросу об использовании наемников, эксперт в отрасли прав человека Патрисия Ариас, - сообщает Укринформ.

Данные выводы были сделаны представителями организации по результатам визита в Украину. "Мотивация участия в вооруженном конфликте в Украине разнообразная. Рабочая группа получила информацию, что много наемников - из идеологических и политических соображений, но другие воюют за финансовое вознаграждение. Некоторые иностранцы имеют судимости. Также есть информация, что осужденным предлагали выбор: либо заключение, либо участие в конфликте", - сказала Ариас.
По ее словам, представители ООН также узнали, что значительное количество иностранцев были завербованы для участия в вооруженных формированиях через социальные сети и другие интернет-ресурсы, где распространяется информация о конфликте в Украине и контактные данные для записи.
К таким выводам, отметила член Рабочей группы ООН, удалось прийти даже без возможности увидеть всестороннюю картину о деятельности боевиков в различных вооруженных формированиях с юридической точки зрения.
"Однако рабочая группа из полученной информации сделала выводы, что есть несколько типов иностранцев, которые участвуют в конфликте: от волонтеров до мужчин и женщин, которые получают плату, от независимых боевиков до профессиональных военных", - сказала она.
В то же время, по словам Ариас, члены рабочей группы констатируют, что украинская сторона не принимает достаточных мер для того, чтобы эти наемники понесли реальную ответственность за свои незаконные действия на оккупированных территориях. "Мы выявили, что расследования конкретных преступлений наемничества в Украине не было. Некоторые боевики были обвинены опосредованно в нарушении территориальной целостности Украины, незаконном пересечении ее границы, участии в деятельности террористических групп и организаций, в незаконно организованных вооруженных формированиях", - добавила она.
Кроме того, представители ООН поражены преступлениями, связанными с нарушением прав человека на Донбассе. "Рабочая группа призывает Правительство Украины и вооруженные группировки придерживаться обязательств международного права относительно защиты экономических, политических, социальных и культурных прав человека", - добавила эксперт.
"Рабочая группа рекомендует Правительству Украины составить план действий и стратегию по выявлению участия иностранных наемников в конфликте в рамках Минских протоколов", - сказала Ариас.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи