В Украине возобновляют призыв на срочную службу в погранвойска

В 2016 году Госпогранслужба Украины возобновляет комплектование органов и подразделений военнослужащими срочной службы. Об этом заявил на брифинге начальник управления профессиональной подготовки ГПСУ Артур Король,  - сообщает  ЛІГА.net.

"Мы планируем с апреля по июнь этого года призвать около 4 тысяч военнослужащих срочной службы. Подчеркиваю, что это временная мера. Наш основной приоритет - это профессиональная служба, которая предусматривает комплектование военнослужащими по контракту", - сказал он.

По словам Короля, необходимость призыва срочников обусловлена увольнением мобилизованных военнослужащих, численность которых в ГПСУ составляет около 9 тысяч. Еще одна причина - формирование новых подразделений.

"В 2015 году мы увеличили нашу штатную численность, в связи с чем возник некомплект военнослужащих. Мы планируем укомплектовать военнослужащими срочной службы. Это подразделения на мирных участках на востоке, юге и западе", - отметил представитель ГПСУ.

Он подчеркнул, что военных срочной службы не будут отправлять в зону АТО. 

"Наша служба вводит территориальный принцип комплектования. Военнослужащий, призванный, например, в Закарпатской области, после обучения в учебных центрах будет отправлен на Закарпатье, где будет проходить службу. При этом есть ряд ограничений. Мы будем требовать качественного несения службы. недопущения втягивания в противоправную деятельность. ГПСУ оставляет за собой право изменить место службы, если возникнет такая необходимость", - сказал он.

Король добавил, что срочников рассматривают как будущую базу для комплектования состава Госпогранслужбы.

"Мы их обучим за этот период и, уверен, определенная часть останется у нас в качестве военнослужащих по контракту. Через 11 месяцев они имеют право подписать контракт", - сказал он.

Начальник управления профподготовки ГПСУ озвучил критерии, по которым будет производиться отбор.

"Будущий военнослужащий должен быть в возрасте 20 лет, иметь надлежащее физическое состояние и состояние здоровья, патриотизм, коммуникабельность и желание проходить службу в ГПСУ, отсутствие судимостей и привлечений в милицию", - добавил Король.

Обучение и базовую подготовку срочники будут проходить в четырех учебных центрах Госпогранслужбы.

Призывная кампания пока не началась, указ президента ожидается в ближайшее время. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи