Украина возобновляет торгово-экономические отношения с Ираном после 11 лет перерыва – Зубко

Украина восстанавливает торгово-экономические отношения с Ираном после 11-летнего перерыва и начинает взаимовыгодное сотрудничество с этой страной. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины, - сообщает пресс-служба Минрегиона.

Он напомнил, что в начале марта состоялось пятое заседание Межправительственной украинском-иранской совместной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству во время которой Украина и Иран подписали Меморандум о взаимопонимании, в котором зафиксированы договоренности по активизации двустороннего сотрудничества в сферах сельского хозяйства, инвестиций, банковской и финансовой сферах, сфере торговли, промышленности, энергетики, области водных ресурсов, отраслях транспорта и градостроительства, а также культурно-гуманитарной сферах.
“Это своеобразная «дорожная карта» сотрудничества между государствами, в соответствии с которой планируется реализовать совместные проекты по производству сельскохозяйственной техники и тракторов, обеспечения кредитов и совместных инвестиций, совместной разведки и добычи полезных ископаемых, производства оборудования для железных дорог, морского, авиационного и наземного транспорта, связи и информационных технологий, строительства, архитектуры и градостроительства”, - сказал Г.Зубко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи