"Список Савченко" планируют расширить в пользу других узников РФ

Список лиц, причастных к незаконному заключению украинской летчицы и депутата Надежды Савченко в России, хотят расширить, чтобы он содействовал освобождению и других заложников РФ. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко в Верховной Раде, отвечая на вопросы депутатов в рамках "часа правительства" в парламенте, - сообщает "Украинская правда".

"Этот перечень называется условно "перечень Савченко", но идея в том, чтобы расширить его для того, чтобы его можно было использовать и по отношению ко всем политическим узникам", - сообщил он.
"Этот список делается по условной аналогии со списком Сергея Магнитского – российского правозащитника, который был убит в российской тюрьме", - отметил Пристайко.

По его словам,  "список"  позволит оказать давление на Россию.


"Я надеюсь, что он также будет использован для того, чтобы оказывать давление на Российскую Федерацию для освобождения не только Савченко, которая является действительно "иконой" этого противостояния, но и других людей (заключенных - ред.), о которых мы не забываем как министерство и правительство", - подчеркнул он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи