В Украине растет спрос на курятину, как на самое дешевое мясо

Спрос на курятину, как на относительно недорогое мясо, растет в Украине, - пишет Сегодня.

За два месяца 2016 года сельскохозяйственные предприятия Украины произвели 164,7 тыс. т мяса птицы в убойном весе, что на 5,1% выше аналогичных показателей 2015 года. Нарастили производство и хозяйства населения – на 2% до 35,5 тыс. тонн, свидетельствуют данные официальной статистики.

"Основной причиной роста выпуска курятины является повышение спроса на этот вид мяса как самого дешевого", – пояснили тенденцию эксперты ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

По словам специалистов, также положительной динамикой стал рост численности поголовья кур-несушек на сельскохозяйственных предприятиях.

"По состоянию на 1 марта их количество составило 2,9 млн голов, что на 34,4% выше, чем в аналогичный период 2015 года. Также наблюдается сокращение объемов импорта суточных цыплят", – заявляют рыночные аналитики.

В дальнейшем эксперты прогнозируют продолжение тенденции роста объемов производства курятины и ее доли в рационе украинцев.

По итогам первых месяцев 2016 года из Украины было экспортировано мяса птицы на общую сумму $28,9 млн, что на 29% больше аналогичного периода 2015 года. Особенно увеличились поставки мяса птицы в Ирак и Египет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи