Миссия ОБСЕ зафиксировала сильную канонаду в окрестностях Донецка

Наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали резкое увеличение количества фактов нарушения режима прекращения огня в Донецкой области. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-центр СММ ОБСЕ.

"Находясь в центре Донецка, ночью 11 марта команда СММ зафиксировала 26 взрывов неизвестного происхождения и 31 единичный выстрел из стрелкового оружия... Находясь на Донецком центральном железнодорожном вокзале с 9:13 до 16:15 представители СММ услышали 499 взрывов неизвестного происхождения, 26 ударов, видели и слышали 13 взрывов в воздухе, и слышали по меньшей мере 169 очередей из стрелкового оружия, 78 очередей - из крупнокалиберного пулемета и выстрелы из автоматического станкового гранатомета...", - говорится в сообщении.

Также, в районе Авдеевки и подконтрольной "ДНР" Ясиноватой, наблюдатели СММ зафиксировали многочисленные факты нарушения режима прекращения огня.

"Находясь в Ясиноватой, в течение двух часов представители СММ зафиксировали 137 взрывов неизвестного происхождения и многочисленные очереди из стрелкового оружия. Находясь в Авдеевке, команда СММ слышала 59 входных ударов, вероятно вызванных минометными снарядами калибра 120 мм и 82 мм за 3-4 км..., а также перестрелки между подконтрольным "ДНР" Минеральным и промзоной Авдеевки с нерегулярным применением стрелкового оружия и прерывистым огнем из автоматического станкового гранатомета", - отметили в СММ ОБСЕ.

В сообщении напоминается, что 14 марта украинская сторона предоставила информацию представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, "Градов" и САУ в некоторых районах Донецкой области, в частности, в районе Донецка и Горловки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи