Из “ДНР” депортировали главреда российской газеты “Псковская губерния”

Главный редактор газеты "Псковская губерния" Денис Камалягин 13 марта был депортирован с территории так называемой "ДНР" по причине "отсутствия гражданской аккредитации". Об этом сообщает издание MR7.ru со ссылкой на твит экс-директора газеты Александра Захарова.

"Дениса Камалягина депортируют с территории ДНР. Пришли в 6 утра в хостел. Изъяты носители информации", – написал Захаров.

Как сообщил учредитель газеты Лев Шлосберг, Камалягин в безопасности, и сейчас едет в поезде в Москву. Все подробности прошедшей командировки в Донецк обещают опубликовать в газете "Псковская губерния".


"Я рад, что все завершилось без физических последствий", – сказал Шлосберг.
Камалягин подтвердил, представители "МГБ" "корректно себя вели", хотя были в курсе, кто к ним попал и зачитывали ему куски из статей, выходивших в "Псковский губернии".
Именно еженедельник "Псковская губерния" первым опубликовал сведения об участии военнослужащих 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России в боевых действиях на Донбассе. Газета неоднократно публиковала материалы об этом, в частности были найдены могилы, предположительно погибших десантников на кладбище в Выбутах и других кладбищах под Псковом.
26 августа 2014 года журналистов, пытавшихся добыть информацию про псковских десантников, задержали. Сначала на кладбище нападению неизвестных в спортивных костюмах подверглись корреспонденты "Новой газеты" Нина Петлянова и сайта "Фонтанка.ру" Ирина Тумакова, корреспондент "Дождя" Владимир Роменский и "Русской планеты" Илья Васюнин.
Вечером 26 августа 2014 года главного редактора ИА "Телеграф" Сергея Ковальченко и фотографа Сергея Зорина двое молодых людей задержали на кладбище в Выбутах. Они отобрали фотоаппарат, в котором хранились снимки могил похороненных 25 августа, предположительно бывших военнослужащих.
29 августа 2014 года неизвестные напали на самого Шлосберга, который тогда был депутатом Псковского областного собрания. В результате нападения Шлосберг был госпитализирован, у него диагностировали сотрясение головного мозга, частичную потерю памяти, перелом носа и множественные гематомы.
Нападение произошло спустя несколько часов после того, как Шлосберг в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" рассказал о "секретных похоронах псковских десантников". Расследование нападения на Шлосберга было приостановлено в декабре 2014 года из-за "отсутствия подозреваемых лиц".
В сентябре 2015 года Шлосберга лишили мандата депутата псковского заксобрания.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи