Российские пограничники в Крыму отбирают паспорта у граждан Украины - Госпогранслужба

Российские контрольные службы в аннексированном Крыму изымают у украинцев паспорта. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

"Вчера в контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак» пограничники Херсонского отряда обнаружили гражданина Украины, который направлялся на материковую часть Украины. При себе житель Львовщины вместо паспортного документа имел только его ксерокопию", - отмечают в Госпогранслужбе.

Выяснилось, что действительный документ у украинца "изъяли российские оккупационные службы". "По словам украинца, им не понравилась категория печати на второй возрастной фотокарточке в паспорте. Продержав мужчину более суток, его документ изъяли, взамен пограничники ФСБ России ему вручили ксерокопию и составили на мужчину документы об административном правонарушении. Поэтому гражданину пришлось возвращаться на материковую часть Украины", - говорится в сообщении.

В Госпогранслужбе отмечают, что подобные случаи в последнее время не редкость. "Недавно российские оккупанты изъяли украинский паспорт во время поездки на  временно оккупированную территорию АР Крым у гражданки Украины. Мотивировали они это тем, что женщина живет на материковой части Украины, а прописку имеет крымскую, и должна была или зарегистрироваться по новому месту, или заменить паспорт на российский. Также на нее наложили административный штраф, предоставили соответствующее постановление и ксерокопию паспорта”, - отмечается в сообщении.

В обоих случаях украинцы были пропущены сотрудниками Госпогранслужбы Украины на материковую часть страны.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи