Российские пограничники в Крыму отбирают паспорта у граждан Украины - Госпогранслужба

Российские контрольные службы в аннексированном Крыму изымают у украинцев паспорта. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

"Вчера в контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак» пограничники Херсонского отряда обнаружили гражданина Украины, который направлялся на материковую часть Украины. При себе житель Львовщины вместо паспортного документа имел только его ксерокопию", - отмечают в Госпогранслужбе.

Выяснилось, что действительный документ у украинца "изъяли российские оккупационные службы". "По словам украинца, им не понравилась категория печати на второй возрастной фотокарточке в паспорте. Продержав мужчину более суток, его документ изъяли, взамен пограничники ФСБ России ему вручили ксерокопию и составили на мужчину документы об административном правонарушении. Поэтому гражданину пришлось возвращаться на материковую часть Украины", - говорится в сообщении.

В Госпогранслужбе отмечают, что подобные случаи в последнее время не редкость. "Недавно российские оккупанты изъяли украинский паспорт во время поездки на  временно оккупированную территорию АР Крым у гражданки Украины. Мотивировали они это тем, что женщина живет на материковой части Украины, а прописку имеет крымскую, и должна была или зарегистрироваться по новому месту, или заменить паспорт на российский. Также на нее наложили административный штраф, предоставили соответствующее постановление и ксерокопию паспорта”, - отмечается в сообщении.

В обоих случаях украинцы были пропущены сотрудниками Госпогранслужбы Украины на материковую часть страны.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи