На Луганщине установят памятник лемкам

На Луганщину со Львовщины привезут в подарок памятник лемкам, депортированным с польских территорий в Украину.

Памятник установят в селе Переможном Лутугинского района Луганской области во время фестиваля «Стежками Лемківщини», который начинается 4 октября, сообщает корреспондент «Острова».

На уже традиционный для Луганской области фестиваль приедут более 400 гостей из Львова, Донецка и Киева. По словам начальника отдела по вопросам национальностей и религий Луганской ОГА Александра Козенко, организация праздника обойдется в 20 тыс. грн.

«Памятник изготовлен из гранита, и представляет собой арку с колоколом и крестом. В таком же контексте выполнен памятник жертвам Катынской трагедии», - сказал А. Козенко.

В фестивале примут участие делегации из нескольких районов Луганщины – Лутугинского, Беловодского, Новоайдарского и Станично-Луганского, в которых расселяли депортированных лемков. Всего, по данным Козенко, в Луганскую область в 1945 году было переселено 722 представителя этнической группы лемков.

Лемки - этнографическая группа украинцев, издавна жившая в Карпатах между pp. Сан и Попрад. В связи с соглашением, заключенным 9 сентября 1944 года между Польским комитетом национального освобождения и правительством УССР, часть лемков депортировали в равнинные районы на территории Львовской, Тернопольской и Николаевской области, а также в Луганскую область.

Начало акции наметили на 15 октября 1944 года, окончание - на 5 февраля 1945 года. Но добровольцев было мало и к указанной дате согласились на переезд менее 40 тысяч человек. Тогда польская сторона отказалась от принципа добровольного переселения и прибегла к принудительному, привлекая для этого армию, в частности, три дивизии Войска Польского, отряды Комитета внутренней безопасности, милиции. На конец 1946 года было переселено, а фактически депортировано, 482 тысячи украинцев.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи