В ОБСЕ опровергают информацию о том, что на границе с РФ пропускают с паспортами псевдореспублик

Российские пограничники предупреждают жителей оккупированных территорий Донбасса о том, что при пересечении границы с Россией так называемые "паспорта"  "ЛНР" недействительны , -  сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ. 

В пограничном пункте пропуска в пгт Краснодарский (57км к юго-востоку от Луганска) СММ видела около 40 гражданских автомобилей, припаркованных возле КПП (одна треть с российскими номерными знаками, две трети – с украинскими). Боевик «ЛНР» сказал наблюдателям, что обладатели «паспортов» «ЛНР» могут пересекать границу с Российской Федерацией. При этом, по его словам, немногие жители имеют такие «документы».

В пограничном пункте пропуска в с. Новоборовицы (79км к югу от Луганска) СММ видела, как десять человек пешком пересекали границу со стороны Российской Федерации. При этом наблюдатели не зафиксировали на пункте пропуска членов «ЛНР».

"Мужчина (старше 40 лет) сказал СММ, что российские пограничники предупредили о том, что в будущем пересекать границу по «паспортам» «ЛНР» будет невозможно", - говорится в сообщении.


 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи