"Верните дочку Украины!". В Киеве проходит акция "Молитва за Надежду" (Фото)

Акция “Молитва за Надежду” в поддержку участницы АТО Надежды Савченко, которую уже больше года удерживают в российском СИЗО, проходит на Майдане в Киеве, - сообщает корреспондент “ОстроВа”.

Организаторы настаивали на том, чтобы участники акции оставили дома партийные стяги и пришли с украинской символикой и сине-желтыми флагами. Большинство пришедших, а их около тысячи, на Майдан прислушались к их просьбе.

Глава неправительственной организации "Интеллектуальная Украина" Татьяна Струбчевская сообщила, что после информации о намерении Н.Савченко объявить о голодовке, общественники решили обратиться к власти с просьбой о проведении 6 марта молебна в ее честь.

"Но видим, что пока что нет священнослужителей. Им запретили", - сообщила она.

Участники скандируют "Волю Савченко!", "Позор Путину", "Верните дочку Украины", и держат плакаты "Надежда Савченко - украинский президент", " Свободу политзаключенным". Они подвесили на импровизированной гильотине чучело, которое напоминает Путина, и подписали его "убийца".

Участники акции подписывают обращение к мировой общественности с просьбой содействовать в освобождении всех политзаключенных.

Перед участниками акции выступила Вера Савченко, и заверила, что ее сестра не "блефует" на счет голодовки, и действительно "отпустила ситуацию. "Моя сестра убедилась, что общество сформировалось. Украина будет с "ней или без нее".

Мать Надежды сообщила, что на днях была у президента Украины Петра Порошенко и он заверил ее в том, что делает все возможное для того, чтобы, чтобы освободить ее дочь и других политзаключенных.






Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи