"Верните дочку Украины!". В Киеве проходит акция "Молитва за Надежду" (Фото)

Акция “Молитва за Надежду” в поддержку участницы АТО Надежды Савченко, которую уже больше года удерживают в российском СИЗО, проходит на Майдане в Киеве, - сообщает корреспондент “ОстроВа”.

Организаторы настаивали на том, чтобы участники акции оставили дома партийные стяги и пришли с украинской символикой и сине-желтыми флагами. Большинство пришедших, а их около тысячи, на Майдан прислушались к их просьбе.

Глава неправительственной организации "Интеллектуальная Украина" Татьяна Струбчевская сообщила, что после информации о намерении Н.Савченко объявить о голодовке, общественники решили обратиться к власти с просьбой о проведении 6 марта молебна в ее честь.

"Но видим, что пока что нет священнослужителей. Им запретили", - сообщила она.

Участники скандируют "Волю Савченко!", "Позор Путину", "Верните дочку Украины", и держат плакаты "Надежда Савченко - украинский президент", " Свободу политзаключенным". Они подвесили на импровизированной гильотине чучело, которое напоминает Путина, и подписали его "убийца".

Участники акции подписывают обращение к мировой общественности с просьбой содействовать в освобождении всех политзаключенных.

Перед участниками акции выступила Вера Савченко, и заверила, что ее сестра не "блефует" на счет голодовки, и действительно "отпустила ситуацию. "Моя сестра убедилась, что общество сформировалось. Украина будет с "ней или без нее".

Мать Надежды сообщила, что на днях была у президента Украины Петра Порошенко и он заверил ее в том, что делает все возможное для того, чтобы, чтобы освободить ее дочь и других политзаключенных.






Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи