По примеру Портнова Лукаш оспорит продление Европейским Союзом санкций против нее в суде ЕС

Экс-министр юстиции Елены Лукаш оспорит продление Европейским Союзом санкций против нее в суде Евросоюза. Об этом написал в Facebook адвокат Максим Райко, который будет представлять ее интересы, - передает Украинская правда.

"После продления Советом ЕС санкций, Еленой Лукаш принято решение об их оспаривании в Суде ЕС в Люксембурге", - сообщил адвокат.

"Принимая во внимание успешно выигранное нами с европейскими коллегами дело по спору Андрея Портнова с ЕС, Portnov v Council (T290/14), мне также выпала честь представить интересы Елены Лукаш в Суде ЕС", - добавил Райко.

Он уверен, что выиграет и дело Лукаш.

Сегодня появилась информация, что решение о продлении санкций против экс-президента Украины Виктора Януковича и 15 экс-чиновников опубликовано в официальном журнал Евросоюза. При этом из списка исключена бывший министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

В октябре 2015 года суд Европейского союза, расположенный в Люксембурге, принял решение по делу "Портнов против Совета ЕС" по иску бывшего заместителя главы администрации президента Украины Андрея Портнова. Суд признал, что наложение санкций только по признаку сотрудничества с прежним режимом недопустимо. "Суд поддержал иск Портнова и снял (санкции такие как) арест имущества, которые были наложены на него", - заявили в суде.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи