Тысяча автобусов будет закуплена в украинские школы к началу нового учебного года – обещание Кабмина

Тысяча автобусов будет закуплена в украинские школы к началу нового учебного года. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал в ходе совещания с руководством Полтавской облгосадминистрации, главами райгосадминистраций и мэрами области в субботу в Полтаве, - сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"К началу нового учебного года будет закуплено тысячу школьных автобусов. На это 500 миллионов гривен идет из государственного бюджета, а 500 миллионов гривен – по софинансированию из местных бюджетов", - говорится в сообщении.

Яценюк отметил, что в прошлом году правительство выделило 100 миллионов гривен образовательной субвенции, и за эти деньги по Украине было приобретено новейшее оборудование для классов в более 300 школах. Он сообщил, что в этом году Кабинет министров удвоил образовательную субвенцию - до 200 миллионов гривен.

Глава правительства отметил, что в Полтавской области около 30 школ, где учатся только 20-30 учеников. Вместо этого гражданам нужно предложить новую опорную школу, с качественным обучением, оборудованными классами и автобусом, которым ученики могут доезжать до школы.

Он обратился к представителям местной власти: «Берете эту субвенцию, покупаете оборудование, работе с органами местного самоуправления. И там, где школы малокомплектные, - предлагаете автобус, дорогу ремонтируете, доделываете ремонт в большой опорной школе. И ребенок, и родители сами будут принимать для себя решение».

«Идти по пути административного давления – не работает, и я категорически против этого. Мы идем по пути качественного образования. Мы предлагаем родителям и детям качественную школу – автобус, нормальные классы, нормальное обучение, возможность сдать внешнее независимое оценивание, а затем - получить профессионально-техническое или высшее образование», - подчеркнул он.

Глава правительства заявил, что по его поручению Министерство образования и науки Украины должно разработать новую формулу финансирования образовательной сети. Арсений Яценюк обратился к представителям местной власти предоставлять предложения к этому документу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи