Суд не продлил арест россиянке, задержанной в Украине по подозрению в подготовке теракта

Арестованная на территории Украины россиянка Анастасия Леонова, которую СБУ подозревала в подготовке теракта, выйдет из СИЗО в ночь с 5 марта на 6 марта. Об этом российской телекомпании "Дождь" 4 марта рассказала мать Леоновой Ольга. 

«Настю отпускают завтра в 12 часов ночи», - сказала Ольга Леонова. 

Также информацию о том, что Леонову выпустят из СИЗО, "Дождю" подтвердил ее адвокат Виктор Губский. 

«Суд не продлил ей арест, но она до сих пор находится под следствием», - сказал он. 

В сообщении напоминается, что Анастасию Леонову задержали в декабре 2015 года. Она была на тренировочной базе «Правого сектора», где занималась освещением деятельности организации в интернете. После конфликта она ушла на базу «гражданского корпуса» добровольческого батальона «Азов» в Валках (Харьковская область). После этого Леонова была задержана в Киеве.

Леонова оказалась одной из троих россиян, которые, по заявлению Службы безопасности Украины, состояли в диверсионно-разведывательной группе наряду с тремя украинцами и готовили теракт в Киеве.

В интервью "Дождю" Леонова рассказывала, что тех, кто, по версии следствия, входил в состав террористической группы, она не знает. Также Леонова утверждала, что после задержания ее якобы пытали. 12 января она начала голодовку, выразив протест против «незаконного ареста и содержания под стражей». 22 января Леонова прекратила голодовку.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи