Сакварелидзе назвал свое назначение старшим группы по делу "бриллиантовых прокуроров" клоунадой

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Юрий Севрук подписал постановление о назначении заместителя генпрокурора Украины - прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе старшим группы прокуроров в судебном производстве по делу так называемых "бриллиантовых прокуроров". Об этом заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко на брифинге сегодня в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что с понедельника, 7 марта, начинается судебное рассмотрение дела так называемых "брильянтовых прокуроров" - бывших заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и заместителя руководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимира Шапакина, а также гражданина Валерия Гибаленко.

"Учитывая создание нового подразделения – генеральной инспекции с целью повышения эффективности в работе исполняющим обязанности генерального прокурора Украины Юрием Севруком подписано постановление, которым фактически определена группа прокуроров для осуществления обязанностей прокуроров в указанном уголовном производстве, и определен старший группы, которым стал заместитель генерального прокурора Украины - прокурора Одесской области Давид Сакварелидзе. Удивительно, что сам господин Давид не подписал это постановление, учитывая, что в понедельник уже начинается судебное рассмотрение дела, так как принимать участие в этом деле смогут лишь прокуроры, уже назначенные в генеральную инспекцию Украины. В связи с этим это действие сегодня непосредственно исполнил и.о. генерального прокурора Украины", - отметил В.Куценко.

Прокурор Генпрокуратуры отметил, что для того, чтобы убрать какие-либо обвинения относительно давления на прокуроров по делу "бриллиантовых прокуроров", в генпрокуратуре призывают Д.Сакварелидзе подписать указанное постановление, "что укажет на то, что он ознакомился с этим делом, с доказательной базой и возможностью юридически поддержать гособвинение".

"Мы считаем, что достаточно логичным было бы непосредственно самому Давиду Сакварелидзе принять участие в судебном рассмотрении указанного дела и поддержать государственное обвинение в суде… Пожалуйста, все в ваших руках, постановление подписано и есть все основания Д.Сакварелидзе доказать профессионализм и знание украинских законов в суде", - резюмировал В.Куценко.

В свою очередь, заместитель генерального прокурора Украины - прокурора Одесской области Д. Сакварелидзе на своей странице в Фейсбук в пятницу выложил станы указанного В.Куценко постановления и написал: "Вместо бюрократической клоунады и эпистолярной войны я искренне советую вам (Ю.Севруку - ред) активно заняться десятками тысяч резонансных коррупционных дел, которые годами пылятся в Генеральной прокуратуре. Наверное, вы привыкли к таким методам работы и отношениям с коллегами

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи