В действиях Авакова-младшего, угрожавшего журналистке, содержатся признаки уголовного преступления - депутат

В действиях сына главы МВД Арсена Авакова Александра, который на конкурсе красоты угрожал журналистке программы "Инсайдер" (ICTV) Кристине Сувориной  за обнародование видео с его персоной, содержатся признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей 171 Уголовного Кодекса Украины "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Об этом  написала депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова на своей странице в Facebook, - передают Украинские новости.

Червакова отметила, что преступление будет несложно доказать, поскольку в описанных действиях Авакова очевидно умысел - недопущение попадания в эфир отснятого видео о нем".
"Прошу считать это сообщение открытым депутатским обращением к Генеральному прокурору Виктору Шокину и министру внутренних дел Арсену Авакову. Прошу Генеральную прокуратуру Украины возбудить уголовное производство и довести его до конца. Это будет тест для всей правоохранительной системы, готова ли она применять новую норму закона, в которой уже нет двусмысленных толкований. Мы тяжело принимали этот закон в парламенте, чтобы вам было легче доказать преступления против свободы слова. Арсена Авакова ни о чем не прошу. Еще летом я спросила у него, долго еще вся страна будет наблюдать за скандалами с его друзьями, родственниками, родственниками друзей, но ответа так и не получила", - заявила депутат.

Как сообщалось ранее, журналистка Кристина Суворина заявила о факте угроз в ее адрес со стороны сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра во время выполнения ею профессиональных обязанностей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи