Боевики пытают пленных и постоянно угрожают расправой - журналистка Варфоломеева

Журналистка Мария Варфоломеева, которая 3 марта была освобождена из годичного плена боевиков, рассказала о том, как боевики издевались над пленными, и справке "об увольнении". Об этом на своей странице в Facebook написала Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, - сообщает УНН.

"...Это всегда шокирующие рассказы о плене. Мария шепчет, что уже потом, позже, к ней не применяли силу, а сначала бывало. А рядом, в соседних подвальных камерах сидели мужчины, к которым применяли и электрошок, и дубины", - процитировала слова журналистки И.Геращенко.

Кроме того, по словам Уполномоченного, журналистка расспрашивала о заявленных неделю назад знакомых - В.Чупринине, Л.Мазанько и Р.Маврине, которые содержались в соседних камерах.

"Говорит, что у одного из ребят, которого мы забрали в тяжелом психологическом состоянии, на голове были вмятины от ударов дубинкой. Видимо, его очень сильно били... И самое страшное давление - это психологическое. Когда каждый день тебя унижают и утверждают, что ты никому не нужен. Когда выдают справку "об осовбождении", вывозят на блокпост, а оттуда... перевозят в другую тюрьму ", - добавила И.Геращенко.

М.Варфоломеева также показала справку о своем "освобождении" летом 2015 года. После получения этой бумажки она еще 7 месяцев провела в подвале.

"...Каждый рассказывал, что в Украине ее бросят в тюрьму за сотрудничество с боевиками..., поэтому, мол, сиди. Она очень устала, но не сломана. Молодец. Я под большим впечатлением от этой девушки. Удачи ей в новой свободной жизни", - добавила Уполномоченный.

В сообщении напоминается, что луганскую журналистку М.Варфоломееву, которая сотрудничала с изданием "Свободный репортер", боевики так называемой "ЛНР" арестовали 9 января 2015 года в Луганске. Ее обвинили в корректировке артиллерийского огня. 3 марта 2016 года М.Варфоломееву освободили из плена.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи