Детективы НАБ разоблачили чиновника Госслужбы экспортного контроля на взятке в $250 тысяч

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали чиновника Государственной службы экспортного контроля Украины на взятке в 250 тыс. долларов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБ.

"Высокопоставленному Государственной службы экспортного контроля Украины С. М. Головатому предъявлено обвинение в вымогательстве и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере и принятии заведомо неправомерных решений. Под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины досудебное расследование в отношении него было завершено и передано для ознакомления стороной защиты. Так, досудебным следствием, которое проводили детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры, установлено, что С.Головатий, находясь в должности заместителя директора департамента - начальника отдела департамента государственной экспертизы Государственной службы экспортного контроля Украины, получил 250 тыс. Долларов США неправомерной выгоды (взятки) за регистрацию и выдачу разрешения предприятию «Мотордеталь-Конотоп» на торговле товарами военного и двойного назначения (комплектующих к двигателям военных автомобилей, БТРов и танков) за границу", - говорится в сообщении.

Чиновника разоблачили и задержали непосредственно во время передачи части указанной суммы посредником - представителем фирмы, несмотря на проведение в Украине антитеррористической операции, хотела экспортировать товары двойного назначения за рубеж.

"Антикоррупционные прокуроры требуют привлечь чиновника к уголовной ответственности согласно ч.4 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества. В ходе досудебного расследования, которое длилось менее 3 месяцев, наложен арест на все имущество обвиняемого, конфискация которого возможна по приговору суда. С. Головатому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, который в дальнейшем был изменен на залог в размере 3, 6 млн. гривен. По ходатайству антикоррупционного прокурора подозреваемый отстранен от занимаемой должности на время проведения досудебного расследования и судебного разбирательства", - отметили в НАБ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи