Детективы НАБ разоблачили чиновника Госслужбы экспортного контроля на взятке в $250 тысяч

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали чиновника Государственной службы экспортного контроля Украины на взятке в 250 тыс. долларов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБ.

"Высокопоставленному Государственной службы экспортного контроля Украины С. М. Головатому предъявлено обвинение в вымогательстве и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере и принятии заведомо неправомерных решений. Под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины досудебное расследование в отношении него было завершено и передано для ознакомления стороной защиты. Так, досудебным следствием, которое проводили детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры, установлено, что С.Головатий, находясь в должности заместителя директора департамента - начальника отдела департамента государственной экспертизы Государственной службы экспортного контроля Украины, получил 250 тыс. Долларов США неправомерной выгоды (взятки) за регистрацию и выдачу разрешения предприятию «Мотордеталь-Конотоп» на торговле товарами военного и двойного назначения (комплектующих к двигателям военных автомобилей, БТРов и танков) за границу", - говорится в сообщении.

Чиновника разоблачили и задержали непосредственно во время передачи части указанной суммы посредником - представителем фирмы, несмотря на проведение в Украине антитеррористической операции, хотела экспортировать товары двойного назначения за рубеж.

"Антикоррупционные прокуроры требуют привлечь чиновника к уголовной ответственности согласно ч.4 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества. В ходе досудебного расследования, которое длилось менее 3 месяцев, наложен арест на все имущество обвиняемого, конфискация которого возможна по приговору суда. С. Головатому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, который в дальнейшем был изменен на залог в размере 3, 6 млн. гривен. По ходатайству антикоррупционного прокурора подозреваемый отстранен от занимаемой должности на время проведения досудебного расследования и судебного разбирательства", - отметили в НАБ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи