СБУ разоблачила группу, получавшую деньги на 250 "фейковых" переселенцев

СБУ разоблачила группу людей, которая зарегистрировала свыше 250 человек переселенцев из Донбасса, которые находятся на оккупированной территории. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Группа дельцов на Черниговщине поставила на учет более 250 человек, которые реально находятся на временно оккупированных территориях. Мошенники задействовали связи в государственных контролирующих и финансовых учреждениях. То есть, чиновники понимали, что бюджетные деньги переправят в террористическую организацию "ДНР". По предварительным оценкам, злоумышленники успели «освоить» почти семь миллионов гривен”, - говорится в сообщении.

В СБУ напоминают, что статьи ст. 258-3 (содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации) и 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины предусматриваеют наказание в виде лишения свободы до пятнадцати лет.

“СБ Украины отмечает, что не составляет никаких "черных", или списков "нежелательных" переселенцев. Мы разоблачаем факты финансовых злоупотреблений и передаем материалы в соответствующие государственные учреждения, которые принимают решение о приостановлении социальных выплат тому или иному лицу. Еще раз подчеркнем, что граждане, которые придерживаются всех норм законодательства при оформлении выплат, продолжат получить их своевременно и в полном объеме”, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи