Омбудмен предупредила, что Украине может дорого обойтись нарушение прав вынужденных переселенцев

Украина в случае нарушений прав внутренне перемещенных лиц будет вынуждена по решениям Европейского суда по правам человека путем выплаты справедливой компенсации оплатить значительно большие суммы, чем те, которые сегодня выплачиваются переселенцам. Об этом предупредила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, - сообщает официальный сайт омбудсмена.

22 февраля ряд общественных организаций, которые занимаются правами внутренне перемещенных лиц, опубликовал публичное обращение, в котором говорилось, что начиная с 19 февраля они получают обращения от переселенцев об отмене их справок о постановке на учет внутренне перемещенного лица в «автоматическом режиме».

На основании указанного публичного обращения Валерией Лутковской было открыто производство Уполномоченного по защите прав внутренне перемещенных лиц, в рамках которого было предложено безотлагательно провести ряд рабочих встреч с участием народных депутатов Украины, министра социальной политики, председателя Государственной миграционной службы, руководства Национальной полиции и Службы безопасности Украины. Целью таких рабочих встреч является поиск срочных действенных механизмов, которые бы гарантировали соблюдение прав внутренне перемещенных лиц во время проведения верификации социальных выплат, а также устранение выявленных мошеннических схем и злоупотреблений при оформлении социальных выплат для этой категории лиц.

25-26 февраля состоялись несколько таких обсуждений, во время которых было констатировано, что в связи с принятием Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц », который вступил в силу 13.01.2016 года, постановление Кабинета Министров Украины «Об учете внутренне перемещенных лиц» от 1 октября 2014 года № 509 необходимо срочно привести в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Не отрицая необходимости осуществления контроля за расходами из госбюджета, Уполномоченный по правам человека подчеркивает недопустимость нарушения прав внутренне перемещенных лиц и получателей социальных выплат, которые находятся в зоне проведения антитеррористической операции. В частности, механизмы контроля не должны усложнять процедуры начисления и получения социальных выплат для внутренне перемещенных лиц, а из-за борьбы с мошенническими схемами не должны страдать законопослушные граждане.

Кроме того, Уполномоченный по правам человека отметила, что "в случае допущения нарушений прав граждан, в том числе и внутренне перемещенных лиц, по решению Европейского суда по правам человека Украина путем выплаты справедливой компенсации будет вынуждена оплатить значительно большие суммы, чем те, что сегодня должны быть выплачены внутренне перемещенным лицам".

В результате конструктивного диалога было предложено уже в понедельник, 29 февраля, на базе Офиса Уполномоченного по правам человека создать рабочую группу с привлечением экспертов организаций и инициатив, которые занимаются правами внутренне перемещенных лиц, которая бы в недельный срок разработала проект постановления Кабинета Министров Украины взамен действующего постановления «Об учете внутренне перемещенных лиц» № 509 с целью установления прозрачных, четких правил подтверждения статуса внутренне перемещенного лица.

" Министерство социальной политики заверило Уполномоченного по правам человека, что в данном случае речь не идет об отмене справок о постановке на учет внутренне перемещенного лица на основании той или иной информации, полученной от Службы безопасности Украины. Кроме того, по информации Министерства социальной политики, социальные выплаты, причитающиеся внутренне перемещенным лицам, за февраль 2016 были осуществлены в полном объеме", - говорится в сообщении.

С целью недопущения сбоев при начислении таких выплат в марте текущего года принято решение до понедельника, 29 февраля, провести дополнительные консультации с участием представителей Службы безопасности Украины с целью выработки четкого алгоритма дальнейших совместных действий, который будет закреплен в совместном заявлении уполномоченных органов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи