Блокирование транзита российских грузовиков через Украину может иметь негативные последствия - Пивоварский

Попытки блокирования активистами транзитного перемещения через Украину грузовиков с российской регистрацией могут возыметь лишь негативные последствия для страны. Об этом заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский журналистам в Киеве сегодня, - сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в результате подобных действий перевозчики Евразийского региона будут считать небезопасным проезд через Украину, и страна потеряет транзитные потоки.

"Когда кто-то говорит, что будет блокировать транзит, надо четко понимать последствия, четко просчитывать их. Это означает, что думать нужно не сегодняшним днем, а думать стратегически", – сказал министр.

Как сообщалось ранее, 24 февраля Кабинет министров Украины разрешил транзит грузового транспорта, включая российские грузовики, по своей территории с 25 февраля и поручил Министерству внутренних дел обеспечить безопасность движения транзитных потоков.

Между тем, поздно вечером 24 февраля активисты организации "Карпатская сечь" предупредили, что могут вновь начать блокаду транзита российских фур по территории Украины и призвали правительство пересмотреть свое прежнее решение о возобновления транзита, подчеркнув, что со своей стороны готовы к диалогу. Кроме того, активисты обратились к украинским перевозчикам и попросили их не выезжать на территорию России.

26 февраля в Министерстве инфраструктуры заявили, что договорились с общественными активистами о прекращении блокирования движения российского грузового транспорта, который направляется транзитом через Украину.

В то же время 26 февраля ВО "Свобода" заявила, что возобновляет общеукраинскую акцию по блокированию проезда российских грузовых автомобилей по территории Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи