В России заявили, что снесенный дом, где в ссылке проживал Т.Г.Шевченко, был признан памятником культуры по ошибке

В России заявили, что снесенный дом, где в ссылке проживал Т.Г.Шевченко, был признан памятником культуры по ошибке. Об этом заявили в министерстве культуры Оренбургской области, - сообщает ТАСС.

"Эксперты установили, что данный объект культурного наследия не обладал теми историко-культурными характеристиками, на основании которых он был принят постановлением Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 № 624 на государственную охрану в качестве памятника республиканского значения. Поэт никогда не проживал в этом доме", - сообщил представитель министерства.

Он добавил, что губернатор Оренбургской области в 2011 году обращался в Минкультуры РФ по вопросу об исключении этого дома из единого государственного реестра объектов культурного наследия РФ. "Министерством культуры РФ вопрос решен не был", - уточнил собеседник агентства.

Дом в переулке Шевченко в Оренбурге, на котором была установлена табличка, гласящая, что здесь бывал Шевченко в 1849-1850 гг., снес его собственник летом 2015 года. Он через суд добился исключения здания из реестра исторических памятников.

"В доме купца Кутина в то время проживал чиновник Федор Лазаревский, к которому часто проходил в гости поэт Тарас Шевченко. В начале XX века переулок Канонирский, где находился дом, был переименован в честь Шевченко", - рассказала Татьяна Большакова, дочь известного "шевченковеда" Леонида Большакова.

Тарас Шевченко более 10 лет провел в ссылке в Орске и Оренбурге. Мемориальный музей действует В здании бывшей гауптвахты, где поэт был под арестом весной 1850 года, открыт его мемориальный музей. Здесь в одном зале находится небольшая арестантская с подлинными кирпичными стенами, в другом - репродукции и копии художественных работ Шевченко, книги, написанные им в период заточения: повести "Княжна", "Козачковскому", "Чернец", "Сон", "Варнак".


С 1976 года в Оренбургской области по инициативе Большакова ежегодно устраивают "Шевченковский март". В этом году он пройдет в юбилейный, 40-й раз.

Как сообщалось ранее, 24 февраля вице-премьер-министр – министр культуры Вячеслав Кириленко заявил на заседании Кабмина в российском Оренбурге уничтожили дом, где во время ссылки жил Тарас Шевченко. В Оренбурге (РФ) возбудили уголовное дело по факту сноса дома, где в ссылке проживал Т.Г.Шевченко. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи