Яценюк заявил о разработке новой модели рынка электроэнергии

Кабинет министров Украины в рамках реформы энергетического сектора разрабатывает новую модель функционирования рынка электроэнергии, основными принципами которого станет высокая конкуренция и легкость доступа к электросетям. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе совещания в правительстве, - сообщает УНИАН.

"Следующий этап реформ - внедрение нового рынка электроэнергии. Его ключевые элементы - повышение экономической эффективности, конкуренция на рынке и внедрение правил и процедур, которые отвечают Третьему энергопакету", - сказал глава правительства.

Все эти аспекты, по его словам, прописаны в пакете законопроектов, подготовленных правительством. Этот пакет включает собственно закон о рынке электроэнергии, закон о Нацкомиссии по регулированию на рынке электроэнергии и коммунальных услуг, а также закон о доступе к электросетям.

Говоря о законопроекте о рынке электроэнергии, Яценюк подчеркнул, что его текст анализировали эксперты Всемирного банка, ЕБРР, Евросоюза, Европейского энергетического сообщества. Они внесли 11 правок, которые должны быть в обязательном порядке учтены при подготовке окончательной редакции документа.

"Думаю, что нам надо определиться с тем, какую модель рынка электроэнергии мы строим, но она должна отвечать Третьему энергопакету. Правки наших партнеров должны быть учтены в проекте закона", - сказал глава правительства.

По мнению Яценюка, закон о НКРЭКУ должен сделать Нацкомиссию по-настоящему независимым органом и регулятором на рынке электроэнегии. "В парламенте находится закон о НКРЭКУ. Этот закон должен быть принят. Комиссия должна быть независимым органом. Сегодня этот орган назначается президентом, а по проекту закона члены комиссии должны выбираться на конкурсе", - пояснил он.

Третий закон, который необходимо принять, - о порядке подключения к электросетям.

"С этим сталкивается каждый субъект хозяйственной деятельности в Украине. Монополизм на рынке подключения к электросетям несет высокую стоимость подключения, бюрократию, не дает возможности развиваться бизнесу и не дает выбора гражданину", - сказал премьер-министр, добавив, что пока, не имея закона, Украина остается одной из худших стран по показателю легкости к подключению к электросетям.

По его словам, для этого необходимо доработать соответствующие законопроекты и принять их.

"Вот наша цель. Чтобы эту цель достичь - нам надо доработать законопроекты, а парламенту их принять. Это путь к привлечению инвестиций. Это будет влиять на стоимость энергообъектов, которые Украина планирует приватизировать. Чем более либеральный рынок, тем выше цены объектов электроэнегетики и тем дешевле будет услуга для юрлиц и граждан. И это наша цель как правительства", - резюмировал глава правительства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи