Внедрение безвизового режима имеет важное значение для 57% опрошенных украинцев - исследование

Внедрение безвизового режима имеет важное значение для 57% опрошенных украинцев. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Фондом “Демократические инициативы имени Илька Кучерива” совместно с социологической службой Центра Разумкова, представленные сегодня в ходе круглого стола на тему: “Как украинцы понимают евроинтеграцию: ожидания и настроения общества”, - передает корреспондент “ОстроВа”.

Внедрение безвизового режима имеет важное значение для 80% опрошенных жителей Западного и 64% - Центрального макрорегионов страны. “На Юге общественное мнение относительно безвизового режима балансирует приблизительно в равной степени между теми, для кого возможность ездить без виз является важной (44%) и теми, для кого это не имеет значения (47%). На Востоке и Донбассе безвизовый режим считают важным по 39% местных жителей, а большинство в этих регионах (55-56%) не считает, что отмена безвизового режима является значимой”, - говорится в результатах исследования.

При этом, если в 2016 году будет внедрен безвизовый режим с ЕС, то заявленная готовность воспользоваться им и поехать в страны Шенгенской зоны колеблется от 18% среди жителей Донбасса до 45% жителей Запада. Основной целью поездки большинства опрошенных является туризм.

Исследование проводилось в период с 14 по 22 ноября 2015 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2009 респондентов старше 18 лет. Теоретическая погрешности выборки - 2,3%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи