Патрульный Олийнык думал, что есть угроза жизни его напарнику, он имел право стрелять - адвокат

Патрульный полицейский Сергей Олийнык, который который застрелил застрелил пассажира BMW в Киеве во время ночной погони 7 февраля 2016 года был уверен, что есть угроза жизни его напарнику и имел право начать стрельбу. Об этом заявил адвокат Олийныка Ростислав Пукал в ходе брифинга, - сообщает "112 Украина".

"Мы все знаем об этом, что полицейский имеет право применять оружие в качестве предупредительной меры. Во время погони, этих многочисленных нарушений закона, в том числе и админправонарушений, было применено оружие для остановки автотранспорта. Сторона обвинения почему-то не говорит о предупредительных выстрелах. Они были в начале Житомирской, их было 2 или 3. Хочу обратить внимание, в прессе раскручивалась тема о том, что за административные правонарушения стреляли. Извините, но с момента событий в Новоселках, где произошли выстрелы, с момента, когда полицейский, который был за рулем выбежал первый из автомобиля и оказался на капоте БМВ, с этого момента уже не было административных правонарушениях. Это уже фактически, я могу утверждать о покушении на жизнь полицейского, независимо от того, какие он получил травмы. Олейнык имел право оценивать эту ситуацию как угрозу жизни напарники по патрульному авто", - заявил Пукал.

Как сообщал “ОстроВ”, в Киеве в ночь на 7 февраля патрульные полицейские во время преследования автомобиля BMW, мчавшегося с большим превышением скорости, применили огнестрельное оружие, в результате чего погиб 17-летний юноша. Пытаясь скрыться, водитель грубо нарушал ПДД и создавал аварийные ситуации. Поэтому было принято решение открыть огонь на поражение, о чем водитель был неоднократно предупрежден по громкоговорителю и выстрелами в воздух. В результате обстрела было пробиты колеса автомобиля, также смертельное ранение получил один из мужчин в салоне авто. В задержании авто принимали участие более 20 патрулей трех районов Киева. Прокуратура объявила о подозрении патрульному полицейскому, который застрелил пассажира. Заместитель Генерального прокурора Украины Анатолий Матиос заявил, что патрульный полицейский, который застрелил застрелил пассажира BMW в Киеве во время ночной погони 7 февраля 2016 года, сделал 25 выстрелов.

18 февраля Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца для патрульного Сергея Олейника, подозреваемого в убийстве пассажира BMW во время автопреследования в Киеве.

18 февраля глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе посетила судебное заседание и выразила сожаление по поводу решения судьи о взятии под стражу полицейского, который применил оружие для задержания автомобиля-нарушителя в Киеве в ночь на 7 февраля. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи