Россия начала готовиться к захвату Крыма сразу после распада СССР - ГУР

К захвату Крыма Россия начала готовиться сразу после распада СССР. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Вадим Скибицкий, на заседании комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, - сообщает ЛІГА.net.

"Вооружения агрессия России против Украины была заблаговременно спланированной и хорошо подготовленной операцией. Фактически ее подготовка началась сразу после того как распался СССР. 21 мая 1992 года Верховный совет Российской Федерации ввел в действие постановление, в которой акт передачи Крымской области в состав УССР был признан антиконституционным", - сказал он.

Также 9 июля было принято постановление, которым утверждался российский федеральный статус Севастополя. Все последующие годы не прекращались попытки выдвинуть Украине территориальные претензии. Подписание договора о дружбе и сотрудничестве 21 мая 1997 года стало базовым по распределению Черноморского флота. Но и после этого попытки РФ вернуть в свой состав Крым не прекратились.

"Точкой невозврата" для Москвы стал 2008 год, когда Украина присоединилась к плану действий относительно членства в НАТО. "В апреле 2008 года, когда проходил саммит НАТО в Бухаресте, президент Путин заявил, что Украина это не государство. Часть ее территории - это Восточная Европа, а другая часть, значительная, подарена Россией. Если Украина пойдет в НАТО, то без Крыма и Востока она просто распадется". Такую риторику президента поддержала и Госдума РФ, которая обратилась к президенту и правительству относительно активизации защиты прав соотечественников в Украине", - отметил он.

Скибицкий подчеркнул, что именно это впоследствии развязало руки российским войскам в Крыму. Он напомнил, что в июне 2006 года был совершен первый акт агрессии против Украины в Крыму. "Российские войска захватили украинские навигационно-гидрографические объекты. Это был первый сигнал", - пояснил Скибицкий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи