Украина занимает девятое место в рейтинге стран-экспортеров оружия

Украина осталась на 9 месте в рейтинге крупнейших экспортеров оружия. Об этом свидетельствует результаты исследования SIPRI, - сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что Украина занимает девятое место в десятке лидеров стран-экспортеров вооружений с мировым долей на рынке в 2,6 процента - на 0,7 процентных пункта больше долю периода 2006-2010 годов.
Эксперты отмечают, что до этого около 20 лет подряд рынок вооружений переживал затянувшееся падение объемов сбыта.
В списке крупнейших стран-экспортеров вооружений безоговорочное первое место занимают Соединенные Штаты Америки, которые сумели с 2011 по 2015 год увеличить свою долю на мировом рынке оружия до 33 процентов. С 2006 по 2010 год на США приходилось 29% глобального рынка. В списке ведущих стран-экспортеров вооружений США значительно опередили своих ближайших конкурентов - Россию и Китай. Следом идут Франция и Германия.
Как сообщалось ранее, экспорт российского оружия в 2011-2015 годах, учитывая поставки сепаратистам на Востоке Украины, вырос на 28% по сравнению предыдущим пятилетним периодом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи