Силовых акций на Майдане не будет - МВД

Правоохранители не будут применять силу к лицам, занявшим принадлежащий Министерству обороны отель "Казацкий" в центре Киева и начавших акцию протеста на Майдане Независимости. Об этом заявил спикер МВД Артем Шевченко в эфире телеканала "112", - сообщает "Интерфакс-Украина".




"Правоохранители будут действовать согласно закону. В то же время никаких силовых акций не будет. Будут переговоры, будут нормальные отношения, и никаких ультиматумов нет. Я опровергаю информацию о каком-то там ультиматуме. Идут нормальные переговоры, усилен режим несения службы и со стороны подразделений Нацполиции, и со стороны подразделений Нацгвардии и патрульной полиции также", – сказал Шевченко.

Ранее к занявшим отель людям выходил директор департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Валентин Федичев, который заявил, что протестующим будет выделено помещение в здании отеля. "Протестующим будет выделено помещение, потому что они заявили, что их процесс будет бессрочным, что он будет мирным, согласно Конституции. Они выдвинули некоторые политические, экономические условия к правительству страны. И будут при помощи четвертой власти, СМИ, добиваться исполнения условий, которые они выдвинули власти. Это их право", – сказал он.

В настоящее время на главной площади украинский столицы спокойно, митингующих около ста человек, они установили в общей сложности семь больших армейских палаток и развели костры в металлических бочках, возле которых греются. К ним подходят заинтересованные прохожие.

Протестующие относят себя к организации "Революционные правые силы", ранее публично не заявлявшей о себе.

У митингующих в руках государственные флаги и флаги организации, у некоторых на одежде повязаны желто-голубые ленточки, другой символики и транспарантов с лозунгами нет.

Как сообщалось ранее, 20 февраля в день чествования памяти Героев Небесной сотни люди в камуфляжной форме, представившие объединение "Революционные правые силы", провели сборы в отеле "Казацкий" и вечером начали устанавливать палатки на Майдане Независимости в центре украинской столицы.

Ряд СМИ сообщили, что во время установки палаток произошла потасовка с силовиками, а около 2 часов ночи на место события приехало несколько автобусов с бойцами Нацгвардии.

Пресс-служба МВД сообщила, что начато 4 уголовных производства, связанных с субботними инцидентами в центре столицы: три по фактам хулиганства, и еще одно – по факту кражи мобильных телефонов и кошелька.

По данным ряда СМИ, "Революционные правые силы" были созданы всего неделей ранее с участием бывших членов закарпатского отделения партии "Правый сектор". При этом "Правый сектор" свою причастность к акции протеста в центре Киева отвергает. Также о непричастности к протестующим заявили в Организации Украинских Националистов (ОУН), хотя некоторые из протестующих представлялись участниками "батальона Кохановского" (Николай Кохановский - руководитель батальона ОУН, руководитель Комитета по освобождению политзаключенных).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи