На рассмотрении в Европейском суде по правам человека находится более 2 тысяч заявлений из Донбасса и Крыма

Более чем 2 тысячи заявлений, связанных с событиями в Крыму или военными действиями на востоке Украины, находятся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека (Страсбург). Об этом заявил пресс-атташе ЕСПЧ Нина Саломон, - сообщает "Укринформ".

«С начала года суд получил около 450 заявлений с восточной Украины, некоторые из них были поданы против Украины, некоторые - против Украины и России. На данный момент не принято никаких решений относительно их приемлемости», - заявила представитель страсбургского суда.

Саломон также сообщила общую статистику относительно полученных заявлений, связанных с аннексией Крыма Россией и ее агрессией и оккупацией на востоке Украины. «В целом, более чем 2 тысяч индивидуальных заявлений, связанных с событиями в Крыму или военными действиями в восточной Украине в настоящее время находится на рассмотрении суда. Они были поданы против Украины и России или исключительно против одного из этих государств», - сказала представитель ЕСПЧ.

Для получения дополнительной информации она посоветовала обратиться к официальным документам страсбургского суда, размещенным на официальном сайте учреждения, или же в пресс-релизе, опубликованном в октябре прошлого года на эту тему.

В прошлом году сообщалось, что ЕСПЧ продлил срок для дачи официальных объяснений Россией по искам относительно аннексии Крыма и агрессии на Донбассе до 31 декабря в 2015 г., поощрив таким образом ходатайство официальных представителей Российской Федерации.

По состоянию на июль 2015 года  в Европейском суде по правам человека находилось свыше 500 индивидуальных исков. По данным правительственного уполномоченного (Украины) по делам ЕСПЧ Бориса Бабина, большинство этих дел касались событий на Донбассе, менее всего – относительно Крыма, и большинство дел подано одновременно против двух государств – России и Украины. По мнению правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ, такая тенденция связана с позицией ряда отечественных правозащитных структур, которые оказывают бесплатную помощь людям, только если они подают иски против двух государств или против Украины. До 25 сентября Россия должна была дать официальные объяснения по этим искам. Но впоследствии обратилась в ЕСПЧ с просьбой продлить срок.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи