Нацполиция готова трудоустроить 2,5 тысячи демобилизованных бойцов АТО

Национальная полиция Украины предлагает демобилизованным участникам АТО трудоустройство на 2,5 тыс. вакантных должностей в структуре полиции охраны. Об этом заявил начальник Департамента полиции охраны НацполицииУкраины Сергей Будник сегодня на пресс-конференции в Киеве, - сообщает УНИАН.

По его словам, предлагаются как полицейские должности, так и гражданские вакансии.

Будник отметил, что на сегодняшний день в подразделениях полиции охраны имеются вакантные должности как полицейских, полицейских-водителей, руководителей среднего звена, так есть и вольнонаемные гражданские должности, на которые могут быть привлечены к работе участники АТО.

«Это должности, связанные с профессиональным направлением – юридическое, экономическое, финансовое, то есть это программисты, инженеры и т.п. И мы сегодня готовы предложить эти вакансии. Мы надеемся, что со временем мы вольем в наши ряды участников АТО. Для нас это важно, потому что мы не только решаем социальную проблему, мы при этом еще комплектуемся патриотически настроенными, физически подготовленными, психологически крепкими работниками», - сказал Будник.

Он отметил, что работа в полиции охраны интересная, динамичная, особенно учитывая, что сейчас идет процесс реформирования Нацполиции и будет проходить ее дальнейшее развитие.

По словам Будника, зарплата сначала будет от 4,5 тыс. до 6,5 тыс. грн, в зависимости от должности и выслуги лет.

«Но у нас стоит задача - к концу года выйти на то, чтобы минимальная зарплата у нас была 6 тыс. грн», - подчеркнул он.

Будник отметил, что трудоустройство также предлагается и для бойцов АТО, которые были ранены и имеют инвалидность. По его словам, для этих бойцов сейчас определяется точный перечень должностей, на которые они могут быть приняты на работу. Он прогнозирует, что 5-7% от всего количества вакансий в полиции охраны смогут занять участники АТО - лица с ограниченными возможностями.

Начальник Департамента полиции охраны подчеркнул, что проект реализуется во всех регионах Украины.

По его информации, помощь по вопросу трудоустройства в полицию охраны будут предоставлять также в Центрах помощи участникам АТО, которые ныне действуют во всех областных госадминистрациях. Эти центры будут иметь в своем распоряжении всю информацию о соответствующих вакантных должностях конкретно в области, поскольку непосредственно сотрудничают с Департаментом.


Также он сообщил, что полиция охраны имеет два профессионально-технических училища в Виннице и Ривно, где будет осуществляться подготовка или переподготовка участников АТО на профессии охранной сферы, чтобы они могли работать в системе.

В свою очередь начальник Управления по делам участников АТО МВД Украины Василий Мельник, который принимал участие в контртеррористической операции, сообщил, что ему поступило предложение о работе в структуре во время реабилитации после ранения. По его данным, в настоящее время в структуре министерства уже работают 50 инвалидов-бойцов АТО. Он надеется, что в ближайшее время количество возрастет, благодаря нынешнему совместному проекту по трудоустройству, который начали реализовать силовые структуры и центры помощи участникам АТО.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи