Аваков возмущен арестом полицейского, застрелившего пассажира "высокоскоростного" BMW

Глава МВД Украины считает арест полицейского, который застрелил пассажира BMW во время погони в Киеве, несправедливым. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Пускай по улицам гоняют обдолбаные мажоры? Пускай убивают 300 людей в год и 3000 калечат??! Прокуратуре, пользующейся колоссальным доверием общества - плевать, и Печерскому суду – средоточию справедливости всего мира – плевать.. И судьям и прокурорским плевать на последствия той упоительной расправы, что они устроили над молодым полицейским. Ведь им важнее дискредитировать любым путем новую полицию, бельмом сидящую у них на глазу – как пример реформ и изменений.. И случай удобный покуражиться выдался – все в их власти. Хотят, что б знали, что их власть – власть старой системы – круче «этих новых». - написал Аваков.

"Скажу прямо - не должно быть неподсудных, как и не должно быть таких судов и прокуроров, которые спокойно выпускают на волю Садовника, убийцу Небесной сотни; Ефремова, Лукаш, Мельника.. и совсем недавно - убившего женщину мажора за 137 тыс. грн .. и .. в темпе отправляют в камеру полицейского, выполнявшего свою работу, ни от кого не прячущегося, предоставившего все улики следствию, имеющего поруки от двух десятков нардепов, главы Нацполиции и министра.. Странное правосудие, а скорее просто расправа по случаю. И если кто-то думает, что сделает на этом себе паблисити или карьеру – очень ошибается. Напротив – поплатится за цинизм. Нет неподсудных, как нет и дураков – все в состоянии отличить злорадный оскал стервятников от справедливого следствия!", - написал министр.

"И неотвратимо НАДО не откладывая менять и зависимые суды и прогнившую прокуратуру! Иначе вся старая гниль будет гоняться за рядовым патрульным, «незаметно» отпуская на волю и закрывая дела против «бриллиантовых прокуроров», организаторов массовых убийств, войны на Востоке и расхитителей миллиардов, которым есть чем подмазать «справедливый» суд и прокуратуру. Полицейского будем защищать в апелляции всеми доступными способами!", - написал Аваков.

Как сообщал "ОстроВ", в Киеве в ночь на 7 февраля патрульные полицейские во время преследования автомобиля BMW, мчавшегося с большим превышением скорости, применили огнестрельное оружие, в результате чего погиб 17-летний юноша. Пытаясь скрыться, водитель грубо нарушал ПДД и создавал аварийные ситуации. Поэтому было принято решение открыть огонь на поражение, о чем водитель был неоднократно предупрежден по громкоговорителю и выстрелами в воздух. В результате обстрела было пробиты колеса автомобиля, также смертельное ранение получил один из мужчин в салоне авто. В задержании авто принимали участие более 20 патрулей трех районов Киева. Прокуратура объявила о подозрении патрульному полицейскому, который застрелил пассажира. Заместитель Генерального прокурора Украины Анатолий Матиос заявил, что патрульный полицейский, который застрелил застрелил пассажира BMW в Киеве во время ночной погони 7 февраля 2016 года, сделал 25 выстрелов.

18 февраля Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде ареста  на два меясца для патрульного Сергея Олейника, подозреваемого в убийстве пассажира BMW во время автопреследования в Киеве. 

18 февраля глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе посетила судебное заседание и  выразила сожаление по поводу решения судьи о взятии под стражу полицейского, который применил оружие для задержания автомобиля-нарушителя в Киеве в ночь на 7 февраля. 


1

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи