Мандат СММ ОБСЕ на Донбассе продлен на год - Штайнмайер

Мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе продлен на год - до конца марта 2017 года Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, -  сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на официальный сайт МИД Германии.

"Я рад, что нам удалось сегодня продлить мандат ОБСЕ – Специальной мониторинговой миссии в Украине еще на год - до конца марта 2017 года. Мы также приняли сегодня новый бюджет для миссии в размере почти 100 млн евро. Тем самым обеспечивается выполнение СММ ОБСЕ ее важной роли в установлении перемирия и реализации Минских договоренностей", -  говорится в заявлении Ф.-В. Штайнмайера.

По информации немецкого внешнеполитического ведомства, почти 700 наблюдателей из 46 государств-участников ОБСЕ ежедневно обеспечивают получение объективной картины о соблюдении режима прекращения огня и отвода оружия в восточной Украине.

"К сожалению, они сообщают нам, что перемирие остается хрупким, и миссия по-прежнему не имеет полного доступа на все территории в зоне конфликта. Если мы хотим двигаться вперед в реализации Минских договоренностей, все стороны должны предпринять все необходимые действия, строго соблюдать прекращение огня и оказывать СММ беспрепятственный доступ ко всем территориям в зоне конфликта", - заявил Ф.-В. Штайнмайер.

Как сообщалось ранее, 16 февраля 2016 года заместитель руководителя миссии наблюдателей Александр Хуг прогнозировал увеличение количества наблюдателей ОБСЕ на Донбассе в конце марта до 800 человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи