Глава Донецкой ОГА признал, что у его подчиненного проходил обыск

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский опровергает информацию об обыске в его кабинете и в месте проживания, но подтверждает, что «в рамках досудебного следствия проводился обыск рабочего места и.о. руководителя одного из управления облгосадминистрации». Об этом губернатор написал на своей странице в Фейсбуке.

Жебривский отметил, что сейчас против него направлены «грязные манипуляции и дезинформация».

«За последнее время из разных источников командой Жебривского аккумулировано 4,5 млрд. грн. для восстановления и построения инфраструктуры Донбасса. Сейчас утверждается перечень объектов, подлежащих финансированию. Многим моим «доброжелателям» по этому поводу неймется. Ведь распределение средств будет происходить через некоммерческую коммунальную организацию под наблюдением международных партнеров и через систему электронных торгов. Поэтому впервые против меня в ход идут грязные манипуляции и дезинформация. Буду краток: «не дождутся», - написал он.

В то же время губернатор сообщил, что после выхода 22 января этого года в эфир программы «Секретные материалы» на канале 2 + 2, где журналисты обнародовали информацию о ситуации с пассажирскими перевозками в зоне АТО, он инициировал проверку деятельности КП «АТП», в ходе которой «были выявлены определенные нарушения»

«Проверкой занимались органы прокуратуры совместно с оперативными службами. Проводился ряд следственных действий. Разглашать материалы досудебного следствия пока не могу. Все комментарии по его завершению. Покрывать никого не собираюсь. Фигуранты дела, если их вина будет доказана, понесут наказание», - заявил Жебривский.

Он подчеркнул, что никаких обысков в кабинете главы ОГА и по месту его проживания никто не проводил – «это откровенная ложь».

«В рамках досудебного следствия прошел обыск рабочего места и.о. руководителя одного из управлений облгосадминистрации», - признал Жебривский.

Ранее СМИ сообщали, что якобы обыски прошли в ООО «Артемовское АТП-11406», принадлежащем сыну городского головы Бахмута (Артемовска) Алексею Ревы Дмитрию, а также в рабочем кабинете главы Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского.

По информации «Укропа», якобы был задержан советник Жебривского, Андрей Лагунский, которому «инкриминируют преступление по ст.368, ч.3 (Получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение)». По данным СМИ, Лагунский в 2015 году якобы пытался взять под контроль автоперевозки в «серой» зоне в районе КПВВ «Зайцево».

В пресс-службе прокуратуры Донецкой области информацию о задержании Лагунского сотрудниками ведомства не подтвердили. В управлении СБУ в Донецкой области информацией о задержании также не располагают.

Ранее журналисты проекта «Секретные материалы» провели расследование схемы организации перевозок в «серой» зоне автобусами коммунального предприятия из Артемовска. По их информации, разрешение от Донецкой военно-гражданской администрации на перевозку пассажиров получило предприятие, которое принадлежит сыну мэра Артемовска Дмитрию Реве. Этому АТП достался самый «хлебный» маршрут между Артемовском и Горловкой. Людей возили по 30 гривен, вопреки обещанным фиксированным 15 грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи