Украина получит $50 миллионов кредита от Турции

Турция выделит Украине $50 миллионов кредита. Соответствующий документ подписали представители двух стран в рамках переговоров премьер-министра Украины Арсения Яценюка и премьер-министра Турецкой Республики Ахмета Давутоглу, который находится с визитом в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

“В рамках визита был подписан кредитный договор между Правительствами Украины и Турецкой Республики, который предусматривает выделение Украине 50 млн. долларов США кредита на финансирование общего фонда государственного бюджета. Кредит предоставляется на пять лет с фиксированной ставкой 2,5% годовых. Документ подписали Министр финансов Украины Яресько Наталия и представитель Секретариата казначейства аппарата Премьер-министра Турецкой Республики”, - говорится в сообщении.

Также было подписано Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Турецкой Республики о передаче Украине укомплектованного сборного палаточного полевого госпиталя. Соглашение подписали Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турецкой Республике Сергей Корсунский и заместитель Министра здравоохранения Турецкой Республики Эюп Гюмюш.

В начале переговоров Арсений Яценюк выразил благодарность турецкому народу за поддержку территориальной целостности и независимости Украины, «за поддержку в нашей борьбе против российской агрессии и поддержку позиции о том, что Крым является Украиной, как и Донецк и Луганск».
«Наши страны защищают свои границы и своих граждан, свою территориальную целостность, независимость и суверенитет», - подчеркнул Яценюк.
По его словам, на повестке дня переговоров продолжение экономического диалога между Украиной и Турцией и вопрос Соглашения о зоне свободной торговли.

 

«Мы ценим присутствие турецких инвесторов в украинской экономике, и экономический диалог и экономические программы между Украиной и Турцией должны развиваться», - сказал Арсений Яценюк.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи