Демобилизованный боец арестован по подозрению в расстреле мобильной группы под Счастьем – адвокат

Краматорский горсуд в пятницу поздно вечером арестовал демобилизованного старшину отдельной разведроты 92-й ОМБ Александра Свидро (Змея) по подозрению в расстреле мобильной группы в серой зоне под Счастьем, - сообщает Интерфакс-Украина.

"По ходатайству военной прокуратуры ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток. Мы будем подавать апелляцию и добиваться избрания меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей", - сообщил адвокат А.Свидро Игорь Черняк.

По его словам, задержание и предъявление обвинения А.Свидро проходили с процессуальными нарушениями.

"Его вызвали в прокуратуру в Краматорске, сказав, что речь идет о незначительных уточнениях по делу, которое было возбуждено против раньше из-за несданных по ошибке патронов. Он приехал без адвоката, его допросили, проверили еще раз на полиграфе и вручили ему обвинение – без адвоката! - уже по другой статье – ч.2 ст.115. (умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами)", - сказал И.Черняк.

Он также отметил, что его коллега Олег Федоров, приехавший уже после предъявления обвинения и допроса, чтобы представлять интересы А.Свидро в суде по избранию меры пресечения, не имел достаточно времени для ознакомления с материалами.

Как сообщалось, 2 сентября вблизи луганского Счастья была расстреляна сводная мобильная группа, погибли два человека – волонтер и сотрудник фискальной службы, четыре человека были ранены.

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что к расстрелу сводной мобильной группы причастны военнослужащие одного из подразделений Вооруженных сил Украины, которые покрывают контрабанду товаров через линию разграничения в этом районе, в частности 92-й ОМБ. Директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил, что мобильную группу близ Счастья подорвали из засады, и подчеркнул, что к обстрелу может быть причастен "кто-то из своих".

Командир 92-й ОМБ Виктор Николюк отверг обвинения в адрес бригады, заявив, что ей намеренно портят репутацию, однако имена заказчиков не могут быть озвучены, пока идет следствие.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи