Более 50% украинцев не собираются отмечать День святого Валентина в этом году - опрос

Более 50% опрошенных украинцев не собираются отмечать День святого Валентина, - сообщает R&B Group.

«Еще в 2008 году около двух третей жителей Украины (58%) отмечали такой праздник, как День святого Валентина. Правда, спустя 8 лет, в 2016 году, число отмечающих этот праздник в Украине составило только 43%. Можно предположить, что такое изменение связано с трагическими событиями февраля 2014 года в нашей стране», - говорится в сообщении.

Но у праздника все-равно есть свои поклонники, которые отмечают День святого Валентина как праздник. Прежде всего – это молодежь до 30 лет (72%) и «тридцатилетние» (61%). Также 14 февраля является праздником для каждого третьего (32-35%) жителя страны в возрасте от 40 до 54 лет и для каждого пятого (21%) украинца старше 55 лет.

Если говорить о пристрастиях мужчин и женщин, то следует отметить, что приверженность к этому празднику у представителей обоих полов практически одинакова: в Украине отмечают День святого Валентина 44% мужчин и 41% женщин.

Как правило, наиболее популярными подарками на День святого Валентина в нашей стране являются сладости, конфеты и торты (17% собираются их подарить своим возлюбленным, а 10% – ожидают получить в подарок), цветы (10% собираются подарить, 7% - ожидают в подарок), косметика, парфюмерия, духи (8% собираются подарить, 7% ожидают в подарок), сувениры – авторучки блокноты, портмоне и т.п. – (7% собираются подарить, 6% ожидают в подарок), а также близкие к сувенирам аксессуары – шарфы, перчатки и т.п. – (4% собираются подарить, 3% ожидают в подарок).

Впрочем, в День святого Валентина 8% жителей Украины подарки некому дарить, а 11% – не от кого их получать.

Кроме того, значительное число опрошенных в 2016 году ничего дарить в День святого Валентина не будут (42%) или ничего не хотят в подарок (38%).

Различные сладости в качестве планируемого кому-то подарка в равной мере популярны и у мужчин (18%), и у женщин (16%). Также примерно одинаково популярны в качестве предполагаемого подарка духи косметика и парфюмерия (собираются дарить 10% мужчин и 7% женщин), а также сувениры, авторучки, блокноты, портмоне (собираются дарить 8% женщин и 5% мужчин). Иная ситуация с цветами – традиционно это подарок мужчин женщинам (собираются подарить 18% мужчин, но и 3% женщин).

Что касается ожидаемого подарка, то следует отметить, что украинские мужчины, как правило, ожидают получить в подарок сувениры, авторучки, блокноты портмоне (8%) или различные сладости (7%). Тогда как украинки ожидают в подарок сладости (13%), цветы (13%) и косметику (10%).

Исследование проводилось 3-11 февраля 2016 года. Было опрошено взрослое население старше 18-ти лет в 22-х областях Украины и г. Киев (за исключением АР Крым, г. Севастополь, Донецкой и Луганской областей). Выборка: 1801 респондент. Ошибка выборки составляет плюс-минус 2,8%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи