В аннексированном Крыму проходит одновременно восемь обысков у крымских татар

Восемь обысков одновременно проводит ФСБ в домах крымских татар в аннексированном Крыму сегодня. Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на адвоката Эмиля Курбединова.

По его словам, все обыски связаны с «предполагаемым участием в террористической организации».
«Три обыска в Ялте, два обыска в Бахчисарае, два обыска в Холмовке Бахчисарайского района, один обыск в Алуште, итого 8 обысков начались одновременно. Сейчас я пытаюсь проехать по местам. Все, к кому сегодня пришло ФСБ – это крымские татары, мусульмане. В одном месте вручено постановление севастопольского ФСБ, опять речь идет о какой-то террористической организации и участии в ней», – рассказал адвокат. 
Как рассказал глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев, который находится сейчас в одной из семей в Бахчисарае, к которой также пришли правоохранители, членов семьи пытаются увезти на беседу без повестки.
«Никакого правового действия я тут не вижу, это беспредел. Достоверно известно, что уже задержаны три человека. Одного увезли в Севастополь, двоих – вроде бы в Бахчисарай», – сказал он.
Смедляев также отметил, что правоохранители проводят обыски в домах крымских татар под предлогом борьбы с терроризмом.
«Сейчас все, кто носит бороду, посещает мечеть, исповедует ислам, для них потенциальные террористы», – добавил он.
Отмечается, что в севастопольской пресс-службе управления ФСБ России сообщили, что не обладают информацией относительно проводимых в Крыму обысков в домах крымских татар. В крымском управлении ФСБ на звонки не отвечают.
Сообщается о задержании крымскотатарского правозащитника. Также 11 февраля вызвали в прокуратуру первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа.

Как сообщалось ранее, после аннексии Крыма Россией в домах крымскотатарских и проукраинских активистов часто проходят обыски с участием российских спецслужб. Об этом регулярно в своих отчетах сообщают международные правозащитные организации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи