Профанация? Комиссия по отбору кандидатов в Нацагентство по предотвращению коррупции «рубит» профессионалов и набирает гуманитариев

Четыре общественных организаций Славянска, специализирующихся на правозащите и борьбе с коррупцией заявили о недоверии конкурсной комиссии по отбору членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции во главе с первым заместителем министра юстиции Натальей Севостьяновой. Текст соответствующего заявления имеется в распоряжении «ОстроВа».

«Общественные организации Славянщины, подписавшие это обращение, выражают недоверие конкурсной комиссии в полном составе. Комиссия, в которой «смотрящий» одной своей репликой, как кнутом по спине, прекращает обсуждение и направляет его в нужное заказчику русло, не может беспристрастно оценить кандидатов, а потому не имеет права на существование», - говорится в документе.

Обращение подписано руководителями общественных организаций: «Зеленая лента», «Неотвратимость наказания», Общественного люстрационного комитета Славянщины и «Общественной стражи по борьбе с коррупцией, терроризмом и организованной преступностью».

Подписанты обращения поясняют свою позицию тем, что 5 февраля во время 2 этапа конкурса на должности в Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК), члены комиссии безосновательно «зарубили» прохождение в следующий тур героя резонансных телепрограмм Игоря Александрова, Олега Солодуна, которого они рекомендовали в это Агентство.

«Ознакомившись с биографиями кандидатов на сайте стало понятно, что среди них есть кандидаты и доктора наук, безусловно кандидаты достойные, но без опыта практической работы по борьбе с коррупцией. Были и кандидаты с опытом практической работы, но работали они во время правления Януковича, что наводило на мысль о необходимости прохождения ими люстрации, а не участия в этом «конкурсе». Сравнив биографии всех кандидатов, можно сделать вывод - такого опыта практической работы, как у Солодуна О.В., нет ни у одного из кандидатов», - говорится в обращении.

Обвинив комиссию в том, что она действовала «предвзято и, мягко говоря, непрофессионально», подписанты аргументировали это тем, что на комиссии не были оглашены их и другие рекомендации Солодуну. В то же время комиссия усомнилась в информации, предоставленной Солодуном, которая могла быть подтверждена этими рекомендациями.

«Нормальный ход доклада прерывается словам другого члена комиссии: «Показательные вещи. Чем они подтверждаются? Он написал сам о том, что он делал. Чем это может быть подтверждено? ». На что Ващенко смог, как-то неуверенно или оправдываясь, ответить:« Наверное надо весь пакет ... Может он добавил эти публикации или эфиры ... ». Но дальше прозвучали слова все того же члена комиссии, что он смотрел декларацию этого кандидата - у него два дома и квартира. И дальше шел безапелляционный приговор: такого кандидата нельзя пропускать. А на каком основании такие утверждения? Он проводил следственные действия или подсчеты соответствия доходов и стоимости задекларированного имущества? НЕТ !!! Он просто смотрел, а может и нет, но в нужный момент сказал нужную фразу… Здесь мы видим предвзятого члена комиссии, который действует в чью-то пользу. После его слов о декларации Солодуна все остальные члены комиссии словно забыли о своем праве ознакомиться или внимательно исследовать представленные им документы. Сложилось впечатление, что среди равных в своих правах членов комиссии, есть все же и равные, которым организаторы «конкурса» дали полномочия приостанавливать обсуждение, если оно идет не так, как это нужно заказчикам», - говорится в обращении.

Также общественников возмутило выражение «какая-то передача», сказанное одним из членов комиссии по отношению к резонансным прямым телеэфира славянского тележурналиста Игоря Александрова, «в которых разоблачались деяния организованной преступной группировки во главе с высшими должностными лицами из милиции и прокуратуры Донецкой области в конце 90-х годов прошлого века и в начале 2000-х годов - это оскорбление как светлой памяти самого журналиста, который был убит за свою профессиональную деятельность членами этой преступной группировки, так и всех жителей Донбасса, боровшихся с донецкой мафией еще в те времена».

«Цель очевидна - на собеседование не должны были попасть кандидаты, на фоне которых «нужный» кандидат будет выглядеть бледной тенью. И спешила конкурсная комиссия это сделать во время этого этапа «конкурса», пока внимание общественности и СМИ недостаточна. Заключительный этап привлечет больше внимания, поэтому нужно, чтобы «нужный» кандидат на нем выглядел более-менее прилично», - говорится в документе.

 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи