Глава МВФ после отставки Абромавичуса заподозрила, что коррупцию в Украине так и не победили

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард выразила беспокойство в связи с заявлениям министра экономики Айвараса Абромавичуса о его решении уйти с должности. Об этом она заявила во время онлайн-конференции в Вашингтоне, - сообщает "Укринформ".

"Находясь на посту министра экономики Украины, господин Абромавичус провел несколько действительно эффективных и фундаментальных реформ для того, чтобы обеспечить привлекательность прямых инвестиций в Украину, оздоровить среду насколько это было возможным, и я хотела бы отдать должное его усилиям", - сказала Лагард.

По словам главы МВФ, "его последнее сообщение об отставке вызывает обеспокоенность". "Если обвинения, которые он сделал во время объявления своей отставки, являются верными, то это, очевидно, является признаком того, что антикоррупционные меры, за которые твердо выступало правительство, до сих пор не работают, и что нужно достичь большего прогресса в этой сфере", - отметила она.

Лагард подчеркнула, что реализацию этой задачи требуется ускорить, "поскольку власть несет ответственность не только перед украинским народом, но и перед международным сообществом".

Как сообщалось ранее, министр экономики Украины Айварас Абромавичус заявил, что уходит отставку. Причиной ухода Абромавичус назвал "резкую активизацию блокирования любых системных и важных реформ". В том числе, среди причин политик назвал попытки соратника президента Игоря Кононенко "установить контроль над государственными деньгами".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи