"Армии" ДНР/ЛНР не удержат фронт без слаженных подразделений российских "кураторов" и "советников" – российский волонтер

Незаконные вооруженные формирования боевиков на Донбассе нельзя назвать армией в полном смысле этого слова. Об этом рассказал помогающий сепаратистам российский волонтер из Петербурга Александр Жучковский в интервью "Фонтанке".

"Пока сложно назвать это армией в полном смысле этого слова. Подразделения чисто добровольческие, нет нормального снабжения, обеспечения, не везде стабильные зарплаты. Вот если убрать российскую помощь, российских советников, то это быстро превратится в то ополчение, которое и было полтора года назад. За счет помощи, за счет кураторства, контроля это более-менее похоже на армию", - так охарактеризовал он состояние "вооруженных сил республики".

Он косвенно подтвердил, что за террористов на Донбассе воюют "подразделения, полностью состоящие из "кураторов" и "советников".

"У нас не принято об этом говорить. Мы их рассматриваем как подразделения из российских отпускников, да так оно в большинстве случаев и есть. Путин на пресс-конференции говорил о наших людях, которые там решают "определенные вопросы в военной сфере". Об этих людях мы и говорим, когда сообщаем про "отпускников" и "военторг", - признал Жучковский присутствие в оккупированном Донбассе российских войск.

При этом он высоко оценил боеспособность таких, состоящих исключительно из профессиональных военных – россиян, подразделений.

"Есть и слаженные подразделения. Эти подразделения стоят на подстраховке и на контроле. Если предположить, что начнется масштабное наступление со стороны Украины, то ДНР и ЛНР сами фронт не удержат", - отметил российский симпатик фейковых "республик".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи